В музее любой желающий может изготовить гравюру

Немного красок, сухих листьев, терпения и вот: маленькая, но очень красивая гравюра готова. Возможность самому изготовить нечто подобное теперь предоставят в музее-заповеднике, куда из Петербурга привезли офортный станок 1986 года выпуска.

Светлана Чиндарова, научный сотрудник Ярославского музея-заповедника: «Можно работать и с природными материалами, и с цветом, и с фактурами. Включить фантазию. Это свободное искусство, так как не всегда художник может угадать результат. Бывают сюрпризы».

Возможность первыми опробовать новое для себя ремесло в День пожилого человека предоставили пенсионерам. Свой день рождения Нина Пантина решила отметить именно на мастер-классе и, как она сама говорит, нисколько об этом не пожалела.

Нина Пантина, пенсионерка: «Новое всё практически. Потому что я с такой техникой никогда не была связана. Единственное, что я рисовала только в детстве. Мне очень понравилось. Поэтому я с удовольствием посетила мероприятие и очень много нового узнала о монотипии».

К слову, монотипия - это вид печатной графики. Именно в этом стиле проводится мастер-класс. По сути всё просто. На металлический лист наносится типографическая краска. Дальше накрываем листом и наносим рисунок так, чтобы контуры были четкие. После чего на очереди как раз станок, который под сильным давлением переносит изображение на отдельную поверхность.

Более того. Совсем недавно в музей привезли подобный станок, который специально изготовили по чертежам 17 века. Пока что он только украшает холл, однако совсем скоро и на нём можно будет сделать гравюру.

Светлана Чиндарова, научный сотрудник Ярославского музея-заповедника: «Он находится сейчас в слове, и мы с нетерпением ждём, когда мы начнём его осваивать. Приедет мастер из Петербурга и будет обучать работать нас на таком станке».

Ну а пока с ленинградским аппаратом работают пенсионеры, к которым вскоре добавятся школьники и другие посетители музея-заповедника.

музей-заповедникмастер-класс556