В муниципалитете обсуждают идею введения в Ярославле сити-менеджера

В муниципалитете обсуждают идею введения в Ярославле сити-менеджера

Ярославский муниципалитет создал рабочую группу, на которой обсуждают идею замены выборов мэра на назначения сити-менеджера. Об этом, во вторник, 18 ноября, сообщают «Известия».

Так, депутат муниципалитета Олег Ненилин отметил, что отмену выборов можно считать федеральным трендом. По его словам, уже в половине регионов страны отказались от всенародных выборов. Кроме этого, он считает, что в городе сложилась сложная управленческая ситуация ( мэр Ярославля и его замы замешаны в коррупционном скандале). Отмечает Ненилин и то, что переход к сити-менеджменту избавит населения от пустых обещаний.

- Сейчас получается, если всенародно избранный мэр не выполняет свои обязанности, мы с ним сделать ничего не можем. Только по истечении трех лет, когда он получит две неудовлетворительные оценки муниципалитета, у нас появляется механизм его отзыва. Это долго и не позволяет осуществлять контроль за деятельностью исполнительной власти, – говорит Ненилин.

А вот депутат Ярославской областной Думы Андрей Крутиков считает, что «люди еще не научились выбирать профессиональных управленцев, а зачастую делают выбор в пользу политиков-популистов» и «политтехнологи на это кресло могут избрать любого дурака».

По словам Крутикова, вновь вернуться к прямым выборам можно через 5-10 лет, когда россияне научатся делать правильный выбор в пользу профессиональных управленцев.

Виктор Тамаров, глава комитета по энергетике и ЖКХ Ярославской облдумы объснил тем,что глава города в этом случае будет подотчетен губернатору. Сейчас же, утверждает депутат, «формально глава города, избираемый населением, может игнорировать губернатора и вступить с ним в конфликт, от которого в первую очередь пострадают люди».

Инициативу ярославских депутатов поддержали и в региональном отделении «Единой России». Так, за отмену выборов высказался глава «Единой России» в Облдуме Николай Александрычев.

выборымуниципалитетярославль240