В «Миллениуме» собрались бизнесмены Европы и России

В концертно-зрелищном центре «Миллениум» собрались бизнесмены Европы и России. Ярославль принимает Russian Startup Tour. Площадку, на которой проекты находят инвесторов и наоборот.

Пекка Вильякайнен или Пеккушка, - так по-простому, себя называет один из самых успешных бизнесменов Европы, - сегодня дает мастер-класс в Ярославле. Основав бизнес по ловле раков в 13 лет, в итоге Пекка создал компанию телекоммуникационных и IT-разработок, которая работает в 26 странах мира. Сегодня он призывает людей отказаться от страха вести бизнес и ключевую роль в этом отводит бабушкам и мамам, ведь тогда в 13 лет ему сказали - «у тебя не получится».

Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда «Сколково» по стартапам: «Быть открытыми, учиться друг у друга, создавать сообщество, в котором вы будете учиться, обмениваться с друг другом знаниями и создавать сильный предпринимательский дух».

Корреспондент: «Ярославль - это 24-й город, в котором проходит стартап-тур, всего их 27 - это 8 тысяч участников: ученые, авторы инновационных проектов. Причем те их них, кого отметят эксперты, смогут получить финансирование. И реализовать свой проект».

Ярославцы также приготовили свои разработки: в области энергетики, медицины, промышленности. В регионе даже есть проекты для условий вечной мерзлоты, хотя от таких холодов область отделяют тысячи километров.

Михаил Гайдамак, разработчик проекта: «Мы собираемся внедрять наши технологии на объектах добычи полезных ископаемых, а в дальнейшем мы сможем снизить аварийность в жилых зданиях, и это коснется жизни простых людей».

Несколько ярославских проектов уже приняты в «Сколково», самыми сильными сферами региона считаются IT-технологии и фармкластер.

Игорь Раевич, начальник управления молодежных социальных программ и международной деятельности ФАДМ: «Направление, которое является одним из приоритетных для министерства образования и науки, - это направление, связанное с биотехнологиями. Проект в области фармацевтики, медицины. Этот проект, который называется «Менделеев про». И самым локомотивным регионом в медицине является Ярославская область».

Сергей Ястребов, губернатор ЯО: «Момент, который важен для меня как для руководителя региона - чтобы все эти ребята были востребованы здесь, чтобы они не думали о силиконовой долине, чтобы им дали возможность применить свой талант, возможности, знания. Опыт который они получали - отдали другим и их за это вовремя могли поощрить».

Стартап-тур завершится 24 апреля, после определятся и победители, которые получат финансирование от инвесторов. Стоит отметить, что предприниматели региона также получают значительную поддержку, только за прошлый год из областного бюджета было выделено 2,5 тысячи грантов и субсидий на развитие бизнеса.

бизнес348