В мэрии Ярославля пообещали демонтировать мемориальную доску на доме Немцова

Городские власти назвали нарушением закона установление мемориальной доски на доме на улице Трефолева, где жил Борис Немцов. Напомним, в годовщину убийства политика на доме активисты прикрепили табличку «В этом доме жил Борис Немцов. Гражданин и патриот России».

Однако на такое самовольное решение в понедельник, 29 февраля, отреагировал исполняющий обязанности мэра Алексей Малютин.

- Люди, которые установили доску в самовольном незаконном порядке, обязаны демонтировать ее самостоятельно и в кратчайшие сроки. В противном случае это будет сделано городскими службами, так как имеет место быть факт нарушения закона,- сказал Малютин.

Напомним, одним из обязательных требований установления мемориальных досок - события и факты, подлежащие увековечению, как правило, должны произойти не менее чем за 25 лет до предполагаемой даты установки мемориальных досок.

Правда, есть и исключения. Так, на доме в Дзержинском районе, где жил Иван Ткаченко, погибший в авиакатастрофе хоккеист «Локомотива», установили памятную доску спустя год после трагедии. Отметим, что Иван Ткаченко запомнился не только как профессиональный спортсмен, но и меценат. На протяжении нескольких лет он анонимно оказывал помощь нуждающимся детям.

общество265