В медпункт «Ярославля-Главного» нагрянула проверка

В медпункт вокзала «Ярославль-Главный» сегодня нагрянула прокурорская проверка. Сколько медиков в штате главной железнодорожной артерии города, и готовы ли они не допустить трагедии, подобной в столичном аэропорту Шереметьево.

Корреспондент: «На медпост “Ярославля-Главного” сегодня нагрянула проверка. К медикам РЖД пришли сотрудники ярославской транспортной прокуратуры, которые, в свою очередь, получили указание из Москвы. Скорее всего, это связано со скандалом в “Шереметьево”».

Именно там меньше месяца назад произошла трагедия. Артему Чечикову из Челябинска стало плохо в самолете. В столичном аэропорту не оказалось ни одной подготовленной медицинской бригады. Молодой парень умер от сердечного приступа. Накануне ярославской прокуратуре на транспорте пришло поручение от генеральной - проверить медпункты действующих ЖД вокзалов и аэропортов региона. Первым в этом списке стал «Ярославль-Главный».

Ксения Спиридонова, помощник ярославского транспортного прокурора: «Мы проверяем качество услуг, необходимые материалы для оказания услуг. Будет проверено соблюдение законодательства на всех транспортных объектах области».

На вокзале нас не ждали. С профессиональной камерой журналистов на территорию не пустили. Пришлось обходиться подручными средствами. Вот он - медпункт «Ярославля-Главного». Расположен в главном здании, на первой платформе. Табличка с «красным крестом» имеется. В штате - заведующий, 8 фельдшеров и 4 санитарки.

«Сейчас мы касаемся того, куда вы складываете переодевшись. То есть, у вас нет централизованного забора санитарной одежды?»

От чистого белья до дозатора жидкого мыла - прокуратура обещает проверить все. Есть ли нарушения в медпункте «Ярославля-Главного» скорее станет известно в конце этой недели. Отметим, что накануне тотальной проверке подвергся аэропорт Туношна.

прокуратура642