В Любиме сегодня выбирали лучшего молодого тракториста региона

Соревновались между собой студенты лицеев и техникумов.

Корреспондент: «Самостоятельно управлять трактором в первый раз довольно сложно. Наверное, не женское дело. Но данный конкурс это утверждение опровергает».

За право стать лучшим трактористом региона борются сразу две девушки. По стопам знаменитой героини советского времени Паши Ангелиной идут студентки из Большого села.

Юлия Жигина, студентка: «Мне нравится. Я тоже хочу чего-то достичь в этой жизни».

Юлия Жигина выбрала для себя профессию тракториста и не жалеет. Ей она кажется интересной, перспективной и вполне женской, ведь в управлении современным трактором, главное не сила, а умение.

Юлия Жигина: «Захотела - посмотрела, что могут мальчишки. Мы решили, что тоже сможем! По-моему замечательно! Лучшего дня, наверное, еще не было!»

Сегодня 10 лучшим студентам трактористам нашего региона пришлось с хирургической точностью выполнять задания по фигурному вождению трактора. Но главный экзамен ждал участников на пашне. И здесь бывалые пахари делись премудростями с молодежью.

«Поднялся, вышел из земли - включай скорость. Тоже время уже сэкономишь».

Ребята стараются. Ведь большинство из них всерьез связывают с этой профессией свое будущее.

Синицын Андрей, проф. лицей № 23 г. Рыбинск: «Трактористы, экскаваторщики нормально зарабатывают. Все, что с трактором связано, грейдера..., это тоже трактор. Так что работа везде есть. Не пожалеем, что выбрали».

В Любиме такие соревнования прошли во второй раз, но уже сегодня ясно, что это направление будет развиваться.

Ирина Лобода, заместитель директора Департамента образования ЯО: «Мы уже договорились о том, что это будет еще одна компетенция «Тракторист», которую мы будем представлять уже на следующем национальном чемпионате WorldSkills, который будет в 2015 году».

Так что у участников сегодняшних соревнований есть все шансы выйти на международный уровень.

любимсоревнования391