В Любиме Александр Грибов открыл площадку для ГТО

Возрождение старых традиций. В Любиме теперь есть место, где можно подготовиться и сдать нормы ГТО. Спортивную площадку сегодня открыли в городском парке. На празднике спорта побывала наша съемочная группа.

В подтверждение этих слов десятилетний Данила отжимается аж 36 раз. Наблюдающие - в душе завидуют. В городском парке Любима в пятницу утром непривычно много народа. Больше детей, но есть и взрослые. Врач анестезиолог-реаниматолог Вадим Ершов в молодости был кандидатом в мастера спорта по лыжам. Сегодня решил вспомнить молодость и заработать еще один значок.

- Свои силы я знаю, просто так, своим примером показать, чтобы молодежь занималась спортом, вела здоровый образ жизни,- говорит Вадим Ершов, врач анестезиолог-реаниматолог.

Эта молодежь курс на спорт и физкультуру взяла, похоже, с пеленок. Своими вращениями и переворотами на перекладине турникмены зажгли несколько десятков глаз местных мальчишек. На раз подтягивался и победитель первенства России по Кудо, Эдуард Марченков. Кстати, местная знаменитость.

Из своих 16, 9 лет юноша занимается спортом. Большую часть этого времени парень тренировался в этом же парке с друзьями.

- Друзья поддерживали, да, очень. Если бы не они, то я, наверное, таким бы и не был. Я хотел забросить это все, а они говорят: «Ты че, ты столько занимаешься, ты, типа, давай, продолжай». Сейчас бы я не был чемпионом, - говорит Эдуард Марченков.

Как раз для того, чтобы компании молодых людей приходили сюда заниматься спортом, в городском парке и появилась эта площадка. Спортивный городок для сдачи нормативов ГТО в Любиме — первый в рамках проекта областной Общественной Палаты «я ГоТОв». Проект поддержало региональное агентство по физкультуре и спорту, а также спортивный клуб «Буревестник».

- Вот эта инициатива Общественной Палаты она идет очень близко к инициативе государства именно по оздоровлению и внедрению всероссийского комплекса ГТО, - говорит Александр Сорокин, Президент некоммерческого партнерства «Буревестник верхняя Волга». Общественная Палата привлекает средства, а мы, «Буревестник», организуем работу на этих площадках вот такая форма сотрудничества.

Планируется, что такие спортивные городки появятся в каждом городском округе и муниципальном районе области.

- Я доволен, что очень много молодежи, и доволен, что есть возможность у каждого здесь вне зависимости от возраста, телосложения или спортивной подготовки показать себя и улучшать свои результаты. Я, в целом, доволен. Я думаю, что это хороший старт, и сейчас все районы должны включиться в эту акцию, в проект «я ГоТОв»,- говорит председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Грибов.

Сейчас районные Общественные Палаты готовят предложения, где в каждом из районов может разместится такая спортивная площадка. В определении места могут принять участие и местные жители.

любимгтогрибов361