В лучших ростовских дворах установят детские площадки

20 дворов Ростовского района вышли в финал конкурса на лучшую придомовую территорию. Итоги подводили в районном центре. Отметим, в качестве подарка - победителям во дворах установят новые детские площадки.

Полуденному дрему ростовских кошек ничто не мешает. Кругом - цветы и зелень. С клумбы выглядывают искусно сделанные экзотические фигурки.

Во дворе 50-ого дома по улице Урицкого в Ростове приятно гулять всем. Развлечение по душе находят дети, с удовольствием отдыхают взрослые. Красоту на придомовой территории создали сами жители.

-Бросали все свои дела, домашние заботы и шли копать грядки, носили кирпичи. Любим мы, любим цветы, любим порядок,-говорит Валентна Гук, жительница дома №50 по улице Урицкого.

Конечно, работать выходила лишь малая часть жильцов, рассказывает Валентина Гук на награждении победителей конкурса "Лучшая придомовая территория Ростовского района". Самые активные приводили в порядок и двор у дома 29А по улице Переславская.

-Помогал делать песочницу, красить, убираться, листья убирать,-рассказал Эмиль Зайцев.

В этом году в Ростовском районе отметили 20 придомовых территорий. Конкурс проходит четвертый год. Жюри отмечает не только само благоустройство. Но и творческий подход участников — одни присылали фотографии, другие писали сочинения на тему.

-Запомнилось одно сочинение мальчика, который описал жизнь своего двора, когда там проходили строительные работы, что грозные экскаваторы приехали, все разворотили. Потом, как маленькие ребята дружно начали все разравнивать, то есть такая сказка сочинение,-рассказал Антон Капралов, депутат Ярославской областной Думы.

Во дворах-финалистах к осени установят детские площадки. Это своеобразное поощрение активным жителям и стимул работать дальше. Поздравили участников и местные творческие коллективы.

За время существование конкурса его финалистами стали более 60 дворов ростовского района. В них были установлены детские качели, турники, карусели. Жители района готовы участвовать в нем и дальше.

388