В КЗЦ «Миллениум» наградили авторов серии книг «Библиотека ярославской семьи»

23 тома и это еще не предел. В КЗЦ «Миллениум» наградили авторов серии книг «Библиотека ярославской семьи». Многотомник уже получил звание самого крупного регионального издательского проекта в России. На его презентации побывала наша съемочная группа.

Более 200 человек трудились над книгой. Четверть из них - кандидаты и доктора наук. Участие в проекте так же принимали сотрудники вузов, музеев, краеведческих и этнографических объединений. Здесь, в КЗЦ «Миллениум», создателей многотомника награждали первые лица региона.

Участники проекта рассказывают - многотомник «Библиотека ярославской семьи» - первый в России сборник сведений о культуре, истории и природном многообразии одного региона.

- Это такое своего рода удивление и открытие ярославца глазами нынешнего человека,- говорит Ярослав Смирнов, соавтор проекта «Библиотека ярославской семьи».

Всего выпущено 23 тома общим тиражом более 130 тысяч экземпляров. Причем большая часть уже нашла своих читателей. Инициаторы проекта уверены - этот многотомник - огромный образовательный и информационный вклад.

- Была решена большая внутренняя задача, это и новые туристические маршруты, которые удалось с помощью книжной серии добиться, и распространение книг и во все школы и во все библиотеки. Большой образовательный и просветительский эффект и самое главное чего удалось добиться — по-новому заявить о Ярославской области,- говорит Александр Грибов председатель общественной палаты Ярославской области.

Председатель Общественной палаты добавил - в ближайшее время готовится к печати еще 7 томов. Более того, проектом заинтересовались и других регионов. В Белгородской области уже начали работу над аналогичной серией.

библиотека377