В квартирах пошехонцев появится вода из артезианского источника

В Пошехонье запустили в работу новую скважину. Теперь из обычных кранов в квартирах течет - вода из артезианского источника. В ее чистоте убедился и наш корреспондент Павел Волков.

Раковина Николая Богомолова еще сохранила следы старой воды. До запуска новой скважины из крана на кухне постоянно текла жидкость бурого цвета. С песком и глиной. Воду отстаивали, пропускали через фильтры и только потом пользовались.

В зареченской части Пошехонья живет более 200 человек. Все они жаловались на плохое качество воды. Скважина, откуда ее брали, попросту зарастала илом от времени. С появлением новой - эту воду можно пить без опаски, даже из-под крана.

Этот источник пробурили на месте законсервированной скважины. Артезианскую воду поднимают с глубины в50 метров. Трубу оснастили специальным греющим кабелем, чтобы зимой вода не замерзала. Кроме этого установили и другое современное оборудование.

- В системе установлено давление где-то в 2 атмосферы. И что бы поддерживать в автоматическом, постоянно давление это в системе, в независимости от разбора, вот установлен этот прибор — частотный регулятор,- говорит Николай Селуянов, ОАО «ЯГК» Филиал «Пошехонский».

Строительство обошлось местному бюджету в 400 тысяч рублей. Но сумма пока не окончательная. Она покрыла только первый этап работ. В скором будущем скважину модернизируют.

- Сделаем косметический ремонт самого здания. В дальнейшем планируем установку фильтров,- говорит Анатолий Соколов, заместитель главы администрации городского поселения.

Специалисты отмечают, при правильном обслуживании скважины чистую воду из неё можно будет брать не одно десятилетие.

коммуналка317