В Купанское вернули чистую воду

Годы без питьевой воды. В кране - только желтая жидкость. Ужасы жителей Купанского теперь остались в прошлом. В этом году в село в Переславском районе вернулась чистая вода.

Как вымоешься, вся желтая делалась, белье невозможно было замачивать. На машину стоял у нас фильтр. Две-три стирки и меняли. Такая ситуацию с водой в Купанском была почти пять лет, говорят в семье Погуляевых. Пить мутную желтую жидкость было просто нельзя. По составу это была техническая вода, со всем набором элементов таблицы Менделеева. Шла она только на стирку и уборку. За питьевой водой ходили пешком за километр от дома.

Хотя за несколько лет до этого, вспоминает семья, вода в их селе славилась на всю округу и своей чистотой, и вкусом, потому что забиралась из подземных источников. Её так и называли чудо-вода. Но со временем скважины засорились, и в дома пошла вода со всем накопившимся в них мусором. И куда только не обращались жители.

- Писали в Ярославль, писали в поселение свое. Весь разговор у нас был про воду. Это мы писали в течение последних трех лет, плотно подошли к этому вопросу, постоянно писали, вопросы задавали, ругались, - рассказывает Валентина Погуляева.

История с некачественной водой получила новый поворот в августе прошлого года, когда в село приехал губернатор. Дмитрий Миронов поручил ответственным органам разобраться с проблемой. Обслуживать сети в 19 населенных пунктах Переславского района начал "Ярославльводоканал". В Купанском полностью промыли сети водоснабжения. На насосной станции провели ремонтные работы. Кроме того, открыли две дополнительные скважины.

- В результате мониторинга нам удалось выявить скважины, где питьевая вода была по содержанию примесей минимальной, - рассказывает заместитель технического директора "Ярославльводоканала" Сергей Белов.

Резервуар сейчас постоянно заполнен на весь объем - 1500 кубометров. Ежегодный расход по домам - около пятой части. Этого хватает для того, чтобы обеспечить водой все село численностью около двух тысяч человек. Однако работы на этой станции еще не закончены. В апреле будет проведена очистка резервуара. А ближе к лету заменят насосы для большей надёжности всей системы.

водоканал448