В Красных Ткачах открылся детский сад

В эти дни свой 85-ый День рождения отмечает Ярославский район. Несмотря на почтенный возраст, он по-прежнему динамично развивается. Здесь идет активная жилая застройка, возводятся социальные объекты, в том числе - детские сады.

В Красных Ткачах сегодня нет очереди в детские дошкольные учреждения. Все потому, что в юбилейный для района год здесь открылся еще один детский сад, и это стало лучшим подарком к 85-летию.

А ведь еще недавно поселок Красные Ткачи, по нехватке мест в детских садах, был самым проблемным в районе. В январе 2014-го, в единственный воспитательный комплекс, оставшийся здесь со времен Советского Союза, не могли попасть порядка 200 детей. Среди них и маленькая дочь Татьяны Григоренко.

- В общей сложности, ожидание было чуть больше года у моего ребенка, но нам на тот момент было уже три года - это тот возраст, когда очередь уже была не такая большая, нежели у детей более младшего возраста. Естественно, это было большой радостью, что мы сюда попали, потому что какое-то время приходилось с нами и бабушкам сидеть, каким-то родственникам, - рассказывает Татьяна Григоренко.

Детский сад № 1 «Красная шапочка» ждали около двух лет. Дошкольное учреждение построили на деньги из трех бюджетов: федерального, областного и районного. Потратили на это больше 80-ти миллионов. Сад распахнул свои двери 1-го сентября, и его воспитанниками стали все мальчишки и девчонки, родители которых недавно томились в очередях.

- Самый, наверное, радостный момент уходящего года - именно ввод этого детского садика. Ну, и по этой программе мы стараемся тоже работать, чтобы и в других населенных пунктах закрыть очередность, которая сегодня существует, - рассказывает глава Ярославского муниципального района Татьяна Хохлова.

Возведение новых детских садов - одна из первоочередных задач властей района и области. Уже запущен процесс разработки проектной документации на строительство детского сада в поселке Михайловское Некрасовского сельского поселения. Практически завершен проект садика в Карабихе. Также власти Ярославского района готовят участок под строительство в Карачихе, заложен фундамент и в Щедрино. Ну а следующий праздник пройдет в поселке Дубки - появление нового детсада здесь не за горами, его планируют сдать в будущем году.

строительство615