В Красноперекопском районе провели елку для особенных детей

Торжество для особенных детей. Новогоднюю елку для маленьких ярославцев с ограниченными возможностями здоровья провели в Красноперекопском районе Ярославля.

Радость в широко распахнутых глазах, звонкий смех и хлопанье в ладоши. Сильные положительные эмоции — как метод реабилитации. Все эти дети, не смотря на малый возраст, каждый день вынуждены бороться со своим недугом. В этом им помогают в ярославском комплексном центре социального обслуживания населения Красноперекопского района.

- Проводим различные индивидуальные и групповые занятия, в том числе и массовые мероприятия. Новогоднее мероприятие также входит в программу работы нашего отделения, - говорит директор комплексного центра социального обслуживания населения Красноперекопского района города Ярославля Елена Новикова.

Традиционного массажа и процедур сегодня здесь не будет. Вместо этого установили елку, поставили стулья для маленьких зрителей. Для них сегодня здесь пройдет представление и будут дарить подарки.

Праздник для маломобильных детей с ограниченными возможностями здоровья на базе Центра проводится уже второй год. В первый раз новогодние подарки получили 87 детей. В этом году — уже 199 маленьких ярославцев. Большинство из них дошколята и ученики младшей школы, которые страдают различными заболеваниями.

- Шляпа, барашек и мешочек с конфетами, и игра, - говорит девочка.

Эти подарки и театрализованное представление для детей помог организовать попечительский совет Красноперекопского социального центра. Некоторые гости становятся уже постоянными участниками торжества.

- Как в прошлом году были, так и в этом году. Подарки нам очень нравятся. То есть в прошлом году был очень шикарный подарок. В этом году тоже самое, - говорит мама ребенка.

По словам председателя попечительского совета Центра, депутата Ярославской областной Думы, Михаила Королева, этот праздник не единственный, который будет организован для жителей Нефтестроя к Новому году.

- Это было одно из мероприятий, которое при помощи компании «Славнефть» мы проводили. Также было мероприятие, мы проводили для детишек, которые столкнулись с трудной жизненной ситуацией. Это проходило 24-го. Планируем провести аналогичное мероприятие до конца этой недели, включая выходные, на территории Красноперекопского района уже на улице, - говорит депутат Ярославской областной Думы Михаил Королев.

В преддверии новогодних каникул на Нефтестрое идет заливка бесплатных ледовых катков - на улице Павлова, 11, и Менделеева, 5. Еще один бесплатный каток заработает на территории «Атланта». Он будет освещен, а кататься посетили смогут под музыку.

новый годдети246