В Костроме прошла матчевая встреча между сильнейшими костромскими и ярославскими борцами

В Костроме прошла матчевая встреча между сильнейшими костромскими и ярославскими борцами. Это ответный визит наших спортсменов на костромскую землю в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Ярославской и администрацией Костромской областей. Первая встреча, проходившая в Ярославле в марте, завершилась победой хозяев площадки со счетом 5:3.

12 видов единоборств, 24 участника. На ковре и в ринге сильнейшие спортсмены Ярославля и Костромы. Всего через несколько минут в очной дуэли им предстоит выяснить, кто же из них сильнее.

Это уже вторая подобная встреча борцов из соседствующих областей. Первая, состоявшаяся в Ярославле еще в марте и завершившаяся победой хозяев со счетом 5:3, наглядно показала -спортсменам есть чему поучиться друг у друга.

- У костромичей точно можно поучиться армейскому рукопашному бою, универсальному бою, где на протяжении последних лет мы являемся и чемпионами Мира и чемпионами Европы. Вот эти направления у нас точно здорово развиты. И мы гордимся своими результатами, - говорит губернатор Костромской области Сергей Ситников.

- Поединки здесь самые настоящие. Ребята выходят, бьются, получают синяки и ссадины. Проливают кровь. То есть, здесь ничего наигранного нет. Но наша цель - это и популяризация вообще единоборств и, конечно же, поддержание дружеских отношений с нашими соседями — костромичами, - отмечает заместитель руководителя агентства по физической культуре и спорту Ярославской области Дмитрий Ведьмедьев

Первыми на ковер вышли спортсмены по боевому самбо, и сразу же стало понятно — легко ярославцам сегодня точно не будет. Несколько удачных приемов и костромич Гарик Айвазян вырывается вперед. Еще несколько удержаний и соперник вовсе становится недосягаем. Итог - 11:1 и Кострома выходит вперед.

- Ожидал, что он борец. Думал, что тяжело будет сначала. Начну по ударной технике, посмотрю как он чувствует себя в стойке. А дальше, думал, если не пойдет, будем бороться. А он сам полез в борьбу и получилось, что я его бросил, - рассказывает мастер спорта России по боевому самбо Гарик Айвазян (Кострома)

Дальше - больше. За костромичами остаются бокс, кикбоксинг и самбо. В итоге лишь пятый поединок по вольной борьбе приносит долгожданное очко в копилку ярославской команды.

- Схватка была тяжелая. Соперник тоже был тяжелым. Почти на десять килограмм тяжелее меня. Наверно, устал больше, чем я. Почувствовал, что он выдохся и начал бороться, - гооврит Акран Црбайханов (Ярославль)

Отыграть у соперника еще один балл ярославцам помог дзюдоист Павел Cклянкин. А дальше все опять пошло наперекосяк. Кудо, панкратион, армейский рукопашный бой — везде Кострома впереди. Спортсмены счастливы, болельщики — довольны.

- Мы пришли поболеть. У нас тут должен выступать наш студент Костромского технологического техникума. Очень интересно, замечательно. Много нового для себя узнали. И на ребят приятно посмотреть, которые занимаются спортом, - говорит Галина Алексеева.

Кристина Дудаева, мастер спорта России по вольной борьбе: «Конечно, поболеть. Здесь же выступает вольная борьба. За наших нужно болеть. Всем сердцем болела за нашего борца, но он не показал все, что может, и проиграл»

В итоге реванш у костромичей получился на славу. Девять из двенадцати поединков остались за хозяевами площадки. Им же достался и главный приз фестиваля. Однако, как видится, на этом история взаимоотношения борцов двух областей не заканчивается. Ярославцы пообещали вернуться в Кострому, уже за победой.

спорткостромаярославская область1422