В Кирилло-Афанасиевском монастыре отметили престольный праздник

Престольный праздник сегодня отмечает Кирилло-Афанасиевский монастырь. Ксения Львова прогулялась по мужской обители.

В самом центре Ярославля есть место, куда приходят за спокойствием своей души. Для кого-то это место просто монастырь, а для кого-то место, где исполняются настоящие чудеса.

С чудесами в Кирилло-Афанасьевском монастыре семья Углановых столкнулась еще в своем малом составе несколько лет назад, когда в обители только стартовали восстановительные работы. Теперь уже, изрядно пополнившись, они приходят сюда на каждый праздник. Причем идут, что называется, и в радости и в горести. Когда в семье кто-то заболевает - ноги несут в монастырь. И болезнь отступает. Уверены, лечит здесь сама земля.

- У нас очень часто были проблемы с пальчиками, начинало нарывать, мы приходили нам помазал батюшка маслицем, и все обошлось. Приходя сюда, и молясь Богу, чудеса они же касаются всех и каждого. Просто, кто-то это списывает на случай, а кто-то знает, что это все не случайно, - говорит Елена Угланова.

Свой престольный праздник монастырь начал с торжественной литургии. Основание монастыря богослужители тоже связывают с чудом. В 1615 году в Ярославле собирали войско Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Среди народа начался мор. Тогда и обратились к протопопу Илье, который, согласно своему сноведению, прошелся с иконой Толгской Божией Матери и иконой Спаса Нерукотворного образа крестным ходом. Во время его произошло чудо - исцеление слепого, просившего милостыню. На этом чудеса не закончились.

- И вот где мы с вами находимся как раз, здесь было просто пустое место. Все лошади, люди все встали, и какая-то необычная сила удерживала пройти дальше. Пока священник не сказал, что это знак, и что здесь должен быть построен храм. Это стал дом именно иконы Спаса Нерукотворного Образа, - рассказывает Наталья Кожевникова, служительница.

После крестного хода моровая язва в городе прекратилась. И было получено благословение к основанию обители на священном месте. Мужской монастырь открылся в тот же год. С тех пор этот день служители Кирилло-Афанасьевского монастыря считают по истине чудотворным.

монастырь615