В Карачихе состоялся фестиваль технических видов спорта - «ТехноПоле-2016»

Прыжки с парашютом и мотокросс, джип-триал и авиамоделирование. В Карачихе состоялся фестиваль технических видов спорта - «ТехноПоле-2016». Побывала на празднике и наша съемочная группа.

Парашюты и стропы уложены. Можно отправляться на борт. Грузный Ан-2 начинает разгон по взлетно-посадочной полосе аэродрома в Карачихе.

Через несколько минут самолет уже в небе. Открывается люк и за борт крылатого судна шагает десяток парашютистов. С высоты птичьего полета им необходимо приземлиться на мат диаметром всего лишь пять метров.

Инструктор Костромского аэроклуба Сергей Керасошвили за свою жизнь совершил более полутора тысяч прыжков с парашютом. Говорит, главная награда для него — не медали и кубки, а сами прыжки.

- Было реально страшно, когда прыгал с малой высоты. Меньше400 метров. Это было круто,- говорит Сергей Керасошвили, участник соревнований.

За состязаниями в небе с земли наблюдают десятки болельщиков. Среди них депутат Государственной думы — Валентина Терешкова. Именно здесь — на аэродроме в Карачихе легендарная «Чайка» совершила свои первые прыжки с парашютом. Говорит, все это было как будто вчера. И вспоминает, как мама — Елена Федоровна возражала против увлечения дочери парашютным спортом.

- Я помню, праздник отмечался в нашем городе. На берегу Волги собирался практически весь народ. Мы прыгали в Волгу. А она возражала против прыжков с парашютом. И мы с братом уговорили ее придти. Я знала, где она сидит. И когда вышла мокрая из воды, говорю: «Мама. Ты видела, как я прыгнула. Не будешь больше возражать?» А она мне сказала: «Разобьешься, домой не приходи»,- говорит Валентина Терешкова, депутат Государственной Думы РФ

Для тех же, кто безмятежным небесным просторам предпочитает оставаться на земле, здесь же на аэродроме в Карачихе состоялись показательные выступления по мотокроссу...

- Мы подготовили трассу. Сделали несколько препятствий. И каждый, кто имеет даже стандартный внедорожник, может приехать, попробовать свои силы и показать, на что он способен,- говорит Сергей Киселев, джипер.

Подобные фестивали в поселке Карачиха стали уже традицией. Но одними праздниками дело не ограничится. Сейчас местный авиа-клуб находится на пороге больших перемен. В ближайшее время здесь планируется построить многофункциональный патриотический центр.

- Подписано соответствующее соглашение с ДОСААФ. И сейчас этот проект реализуется. Сейчас вся документация проходит соответствующую экспертизу. Будет реконструкция казармы. Здесь будут различные площадки военно-патриотического направления. Я думаю, это будет интересно,- говорит Александр Нечаев, заместитель председателя правительства ярославской области.

Планируется, что армейский диснейлэнд в поселке Карачиха объединит в себе сразу несколько дисциплин. В одном месте смогут тренироваться гонщики и авиамоделисты, стрелки и парашютисты.

карачиха480