В историческом центре Ярославля около часовни Александра Невского открыли уникальную фотовыставку

Герои, какими их не видел никто. В историческом центре Ярославля около часовни Александра Невского открыли уникальную фотовыставку, посвященную храбрым русским воинам - участникам боевых действий разных лет. Какова основная мысль этой экспозиции и о чем зрителям хотели напомнить авторы. С подробностями - Юлия Михайлычева.

Уроженец Ярославской области Евгений Букин - герой второй чеченской войны. Ушел в армию, как только ему исполнилось 18. Говорит, хотел послужить родине. А вскоре, после призыва, началась продолжительная война. Молодой мужчина попал в "горячую точку". Вспоминает, как одно задание чуть не стало для него последним. Группу солдат тогда отправили на зачистку лагеря, где по данным разведывательных служб, находились боевики Хоттаба.

- И нас уже встречали, была засада. Наша группа отошла. Один парень, когда все отошли, он бросил автомат, стал кричать "Мама!" Ну, в общем-то я побежал за ним, чтобы его тоже отвести, - говорит Евгений Букин, ветеран боевых действий.

Товарищ остался жив, но получил легкое ранение, осколками зацепило и Евгения. Наглядное воспоминание тех страшных событий - шрамы на лице. Сейчас у мужчины семья: жена и двое детей. Что касается увлечений, Евгений отдал предпочтение боксу. Поэтому на фотографии изображен в спортивной амуниции. Сейчас в проекте - 15 снимков. Это герои из нашего региона и других городов России. Все они - участники разных войн: Великой Отечественной, Афганской, Чеченских, боевых действий на Северном Кавказе. Идея создания такой серии принадлежит фонду «Памяти поколений».

- Мы поняли, что в нашей стране не совсем точно понимают слово «ветеран». Для многих, это - пожилой мужчина с медалями. У нас родилась идея показать таких мужчин. У многих из них, дефект тела, но это все не мешает им развиваться, стремиться и добиваться новых вершин, - говорит Наталья Шарапова, соорганизатор проекта.

Еще одна из идей проекта - напомнить людям о том, что настоящие супер-герои не носят красных плащей и черных масок. Это обычные люди, какие они изображены на этих фотографиях. Однако некая символика все-таки существует. Фон за спиной героев, изображающий простреленные или прожженные стены, как вечные и неотступные воспоминания этих людей, которые они хранят в глубине своего сердца.

- Еще здесь показан пример того, как человек, побывавший на войне, получив увечье, он не потерял смысл жизни, продолжает жить, продолжает показывать примером, стойкости и мужеству, - говорит Михаил Ланцев герой России, участник второй чеченской войны.

Выставку в день открытия посетили глава региона Дмитрий Миронов, депутат государственной думы - первая женщина космонавт Валентина Терешкова и герой России Михаил Ланцев. После знакомства с проектом, решили, что эту идею может успешно перенять и наш регион.

- Было бы правильно ко дню героев тоже подготовить нам такую экспозицию. Нам есть, о чем рассказать, с нами вместе Михаил Ланцев, герой РФ, я думаю, что ассоциация героев одобрит это предложение и примет, наверное, активное участие, - говорит Дмитрий Миронов губернатор Ярославской области.

В нынешнем виде фотовыставка открыта для всех желающий до средины декабря. Подробнее же с историями всех героев можно ознакомиться на официальном сайте проекта.

371