В «Институте развития образования» уволили ректора

В «Институте развития образования» перемены. Уволен ректор. Сами педагоги против такого решения.

В областном институте развития образования смена власти. В минувшую пятницу учредители приняли решение расторгнуть трудовой договор с ректором института Еленой Степановой. Сегодня в самом институте собрался коллектив - людей интересовало, почему произошла отставка.

«Мы хотим добиться, во-первых, чтобы нам внятно объяснили, почему это произошло, на каком основании снимают с работы, и второе, а что же в данном случае мы должны делать. Это означает плохую оценку наших деятельности, мы должны понять, чтобы исправиться и сделать лучше».

Глава областного Департамента образования Михаил Груздев сегодня с трудовым коллективом встретился, рассказав об обстоятельствах принятого решения.

Михаил Груздев, директор Департамента образования Ярославской области: «Это произошло в соответствии с трудовым кодексом Российской Федерации. Я хочу сказать, что сейчас формулируется новая стратегия развития образования Ярославской области. В этой связи мы определяем концепцию государственных учреждений. Департамент образования как учредитель определяет те кадры, в частности руководителей, которые будут выполнять эти задачи».

Сама Елена Степанова уже не на работе, но ситуацию комментирует. В частности, обвинения в финансовой нечистоплотности она опровергает.

Елена Степанова: «До меня, к сожалению, стали доходить слухи, что якобы мое увольнение как-то связано с нарушением финансово-экономической деятельности учреждения. Ничего этого нет, кроме сего прочего, результаты проведенных ранее проверок подтверждают то, что особых претензий к качеству работы нет».

Педагоги написали обращение на имя губернатора области Сергея Ястребова с просьбой разобраться в ситуации.

образование406