В городской больнице №1 появился новый современный маммограф

Подарок президента России медицине Рыбинска. В городской больнице №1 появился новый современный маммограф, который приобретен за счет средств президентского фонда. Он позволяет с высокой точностью производить диагностику молочных желез. До этого в маммологическом кабинете работал аналоговый аппарат, который за 14 лет использования исчерпал свои возможности и практически пришел в негодность. Новое оборудование существенно улучшит качество оказания медицинских услуг.

- Данный маммограф установлен в последние дни уходящего 2017 года. Но это стало таким своеобразным подарком жителям города. Это цифровой маммограф. Благодаря ему мы сможем увеличить пропускную способность маммологического кабинета. Увеличить количество пациентов, которым будем проводится данное обследование, - говорит Николай Смирнов, главный врач ГБУЗ ЯО «Городская больница №1».

Новый аппарат уже называют технологическим прорывом в медицине Рыбинска. Он абсолютно безопасен как для пациентов, так и для медперсонала. Позволяет более детально и в кратчайшие сроки обследовать молочные железы. Пока что его работа осуществляется в тестовом режиме, но уже в следующем месяце планируется обследовать около 50 пациентов в день.

- Сроки обследования сокращаются, качество жизни улучшается у пациентов, потому что самое главное нам сохранить не просто жизнь пациента, но и еще и качество жизни. Потому что на первой, второй стадии рака молочной железы это все лечится, - говорит Андрей Петров, заведующий рентгенологическим отделением ГБУЗ ЯО «Городская больница №1».

медицина635