В Гаврилов-Ямском районе открылся обновленный памятник воинам-освободителям, погибшим в годы Великой Отечественной

В Гаврилов-Ямском районе после реконструкции открылся памятник воинам-освободителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На открытии были мои коллеги.

Мемориал воинам-освободителям, погибшим в годы Великой Отечественной - главный символ памяти села Пружинино. Монумент возвели еще 45 назад. Однако, почти за пол века символ великой победы заметно обветшал

- Мы старались его поддерживать к каждому 9 мая. Восстанавливали, подкрашивали, но время меняется, 45 лет это возраст, и конечно, отношение уже к нему было другое, хотелось сделать красиво,- говорит Владимир Серебряков, глава Гаврилов-Ямскогого муниципального района.

Благоустройство памятника организовано в рамках губернаторской программы «Решаем вместе». За реконструкцию именно этого объекта проголосовало большинство жителей поселка. Инициативу поддержала и партия «Единая Россия». Стоимость – почти миллион рублей.

- Я считаю, что это очень значимый, нужный и очень добрый проект. Это ведь дань уважения к людям, которые завоевали нашу свободу, и шефство над данным памятником возьмет школа, наше подрастающее поколение,- говорит Анвер РАМАЗАНОВ, глава Митинского сельского поселения.

Всего в программе «Решаем вместе» участвуют 16 объектов Гаврилов-Ямского района. Это детские площадки, скверы, дома культуры и памятники. Их ремонт обошелся в 8,5 миллионов рублей. Это федеральные, областные средства, а так же помощь жителей.

гаврилов-ям562