В фойе Волковского театра открылась выставка Валерия Теплова

Необычная экспозиция в необычном месте. Фойе театра Волкова на несколько дней превратилось в настоящий выставочный зал. Лучшие работы из «золотого фонда» народного художника России Валерия Теплова украсили стены Первого Русского.

Этот медный чайник недавно отметил свой вековой юбилей. В мастерской Валерия Теплова среди нескольких десятков древних экспонатов, привезенных из разных уголков русской глубинки, он занимает особое место. О своей творческой обители художник говорит так: это больше, чем дом. Именно здесь и рождаются знаменитые натюрморты Теплова, за которые в 2013-м из рук президента автор получил свидетельство о присвоении звания Народного художника России. Ну, а вдохновляет мастера «мертвая натура» - она же - практически уникальная коллекция антикварных предметов.

- Я с ними разговариваю. Они говорят. Молча. Своей формой, материалом, силуэтом, - утверждает Народный художник России, почетный академик Российской Академии Художеств Валерий Теплов.

Все предметы из коллекции Валерия Теплова обретают новую жизнь на его работах. На экспозиции прослеживается практически вся эволюция творчества художника в жанре натюрморт. Среди многих неодушевленных моделей можно увидеть и тот самый, любимый чайник Теплова. Вот уже больше 15-ти лет он занимает главное место не только в мастерской, но и на полотнах художника.

Пожалуй, самый строгий зритель на вернисаже - живописец Максим Теплов. С восторгом вглядывается в одну из самых любимых работ своего отца. Но, на эти полотна смотрит исключительно как коллега.

- У него редкое сочетание неистовой мощи, темперамента с нежным трепетом. Вот это я сам придумал, потому что -это я сам увидел, - говорит художник Максим Теплов.

Место для открытия экспозиции выбрано не случайно. Валерий Теплов делится профессиональным секретом с гостями. Натюрморт называет мини-спектаклем. В каждой его работе четко выверены мизансцены, выстроен свет и прописаны характеры. Впрочем, это не единственный сюрприз от художника. Есть на выставке и премьерные работы, на которые буквально на днях был нанесен последний мазок. Ну, а назвал вернисаж мастер просто: «Начала».

выставкахудожники540