В этом году около девяти сотен обманутых дольщиков получат жилье

Как в Ярославской области решается вопрос обманутых дольщиков? Сегодня задачи, которые поставил президент России Владимир Путин, решил лично проконтролировать министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев. В рамках рабочего визита в 76 регион он встретился и с дольщиками и с губернатором Дмитрием Мироновым. Как долго осталось людям бороться за кровные метры? Расскажет Светлана Доброхотова.

Она впервые переступает порог собственной квартиры. Тут же настоящие эмоции. Сегодня - хочется прикоснуться к каждому метру, потрогать и убедиться - это не игра воображения.

Ольга Симонова вложилась в долевое строительство четыре года назад. Вместе с сыном выбирали уютный район. В котловане закопали 2 миллиона 700 тысяч. Деньги - от продажи старой квартиры. Пожить решили на съемной, временно. Только вот сроки затянулись

В достроенных в августе домах 126 квартир, 64 договора долевого строительства. Всех тех, кто уже отчаялся дожидаться заветных площадей сегодня точно ничто не может испугать. Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев заверяет - Ярославская область - в лидерах по сокращению количества обманутых дольщиков.

Поэтому на экскурсии по своей двушке Ольга Симонова может уже уверенно говорить о планах. Сын придумывает дизайн своей комнаты, мама готовит краску и шпаклевку. Тем более и транспорт есть, новая маршрутка может доставить до любого строймагазина.

Два инвестора, которые в мае приступили к доведению до ума этих долгостроев в удалось найти быстро. Благодаря новому региональному закону, инициатором которого выступил губернатор Дмитрий Миронов. Задачи поставил президент страны.

- На уровне региона принят областной закон, который предоставляет меры поддержки тем застройщикам, которые берут на себя водостройку таких проблемных объектов. Этот вопрос я взял на личный контроль . Сформирована в правительстве Ярославской области специальная рабочая группа. По каждому дому составлен определенный график, сроки, которые соблюдаются и контролируются правительством региона, - говорит Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области.

Благодаря такой инициативе в этом году удастся закрыть вопрос по 14 проблемным объектам и вернуть жилье девяти сотням обманутых дольщиков. В состав рабочей группы входят и местные законодатели.

Что важно - с 2019 года - ситуация изменится в корне. Вопросы обманутых дольщиков, а они есть в 69 субъектах страны - решали уже в зале заседаний правительства региона. На встречу с министром прибыли и руководители ведомств из соседних регионов.

Ну а тем временем, пока идет переходный период - вопросы неблагополучных застройщиков все же придется решать. Ярославская область - все ближе к регионам - лидерам. Новое инвестиционное соглашение с крупной компанией позволит передать пострадавшим пайщикам 117 квартир в новостройке на Чернопрудной.

дольщики277