В этом году Конституции РФ 20 лет

2 раздела, 9 глав и 137 статей. 12 декабря Конституции нашей страны исполнится 20 лет.

Российская конституция уже в следующем месяце отметит свой юбилей. 20 лет назад у нашей страны появился этот высший нормативный правовой акт, принятый всенародным голосованием. Юбилей - повод подвести итоги. Этим и занялись сегодня в Правительстве Ярославской области. Здесь прошёл круглый стол, посвященный знаковой дате.

Олег Килипченко, начальник Управления по взаимодействию с законодательными органами Правительства Ярославской области: «Органы исполнительной власти научились привлекать общественность к обсуждению проектов. Сейчас появляется новая общественная инициатива, когда любой гражданин может дать законодательное предложение, и оно будет рассмотрено и учтено».

Большую роль в контроле за соблюдением конституционных прав играет институт уполномоченных. В Ярославской области он стремительно развивается в последнее время.

Александр Краснов, заместитель губернатора ЯО: «Мы посмотрели, не ошиблись ли мы. Мы поняли, что нет. Они работают, взаимодействуют с гражданами и являются посредниками между гражданином и органами исполнительной власти. И от них поступает масса предложений по совершенствованию регионального законодательства».

Мы поинтересовались у ярославцев, много ли это - 20 лет - для такого документа, как Конституция страны.

Корреспондент: «Между прочим, у Конституции России более тысячи авторов. А ещё до принятия этого основного закона страны, он пережил сотни правок».

круглый стол356