В эксплуатацию введен дом-долгострой в Дзержинском районе

В Ярославле одним долгостроем стало меньше. 96 семей сегодня получили ключи от долгожданных квартир, въехать в которые они должны были еще в 2011 году. Почему сроки сдачи многоквартирного дома так затянулись, и как в регионе решается проблема обманутых дольщиков.

Этого момента они ждали почти десять лет. Ключи от новых квартир отправляются в руки законным владельцам. 96 семей вложили свои деньги в долевое строительство. Многоэтажку в 12-ом микрорайоне застройщик обещал сдать к концу 2011 года. Но слова своего не сдержал. Сейчас счастливые новоселы вспоминают, через что им пришлось пройти, что въехать в свои жилища.

В строительство новой квартиры супруги Ружейниковы вложились, когда только еще задумывались о пополнении в семействе. Сейчас у пары уже подрастает двое ребят. Теперь съемное жилье в прошлом. Впереди — счастливое новоселье. Завершить строительство долгостроя удалось благодаря вмешательству областных властей. Был найден новый застройщик, который довел начатое до конца.

Это уже восьмой подобный долгострой в области, введенный в эксплуатацию в этом году. Решение проблемы обманутых дольщиков находится на личном контроле у главы региона Дмитрия Миронова.

- Совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации был определен механизм завершения строительства многоквартирных домов, превратившихся в долгострои. И уже достигнуты конкретные результаты. С конца прошлого года достроены и введены в эксплуатацию восемь многоквартирных жилых домов. В этом году введем еще семь, - говорит Дмитрий Миронов, глава региона.

Изначально в списке проблемных домов значилось 29 адресов. К концу этого года он должен сократиться вдвое. А за следующий - о проблеме обманутых дольщиков область должна позабыть и вовсе.

353