В Дзержинском районе провели масштабный рейд по торговым точкам

Масштабный рейд сегодня развернулся в Брагине. Сразу несколько надзорных органов нагрянули в питейное заведение на улице Батова. Повод - жалобы жителей.

Большой скандал назревает у прилавка магазина и закусочной на улице Батова в Ярославле. Сотрудники полиции, роспортебнадзора, мэрии Ярославля и городские депутаты нагрянули внезапно после обращения жителей соседних домов. Люди сильно не довольны.

- Под моими окнами собирается вся эта пьяная кавалерия. Без конца вызываем полицию, чтобы разогнать. Если раньше пивные у нас закрывались в одиннадцать часов, может на час задерживались, то сейчас при круглосуточном режиме здесь могут сидеть и до двух и до трех, - говорит Людмила Медведева.

Со слов проверяющих. Данная торговая точка работает сразу и как винный маркет, и как кафе. Это позволяет подорвать бутылки со спиртным в любое время дня и ночи. В обыкновенном магазине спиртным можно торговать только до 23 часов.

- Получается такая лазейка в законе о правилах торговли алкогольной продукцией, мы рассмотрим и выработаем варианты, как можно бороться, - говорит Роман Галагаев, депутат муниципалитета Ярославля.

По правилам в кафе должен быть зал для клиентов. И санитарное помещение. Всем посетителям обязаны подавать меню.

- Мы выявили, что на данный момент в данном магазине это отсутствует, поэтому статус закусочной он нарушает эти требования. Управления потребительского рынка будет разбираться и в дальнейшем такие факты пресекать, - говорит Ирина Русакова, начальник сектора по защите прав потребителей управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля.

В точке на Батова для клиентов всего лишь один столик. Уборная завалена коробками. Просьба выдать меню остается неуслышанной. Выявляют проверяющие и другие нарушения.

Владелец заведения появляется не один. Предприниматель, услышав от продавца по телефону о внезапных визитерах, тут же взывает наряд полиции. Предприниматель может и не отвечать на вопросы журналистов. А вот перед законом держать ответ придется. Подобные рейды проводятся регулярно.

алкогольрейд373