В Думе в очередной раз обсуждали закон о капремонте

Сегодня в Думе в очередной раз обсуждали закон о капремонте. Летом начинаются сборы с населения, поэтому в программу вносят последние изменения.

Корреспондент: «Уже в июле этого года практически каждый житель области найдет в своём ящике одну из двух квитанций. Такую получат те, кто решил доверить свои взносы на капремонт региональному оператору, а вот такую - открывшие для своего дома спецсчет».

Второй раз закон о капремонте проходит в областной Думе депутатские слушания. По сравнению с предыдущими, пыл народных избранников заметно угас. Закон стал понятнее не только им, но и жителям, отмечают депутаты.

Виктор Тамаров, председатель комитета Ярославской областной Думы по жилищно-коммунальному комплексу: «До них доводят постепенно о том, как будет устроена эта система, и как они будут в ней участвовать. Поэтому вопросов становится меньше, вопросы становятся более предметными, более содержательными».

В очереди на ремонт более 10 тысяч домов. Её можно обойти, если собственники примут решение вносить ежемесячно сумму, превышающую минимальный взнос (5 рублей 86 копеек за квадратный метр). А если дом наберет 60 % от суммы, необходимой на все работы, сбор средств можно приостановить. В Правительстве отмечают: ремонт отдельных элементов дома может быть проведен внепланово, если их состояние угрожает жизни и здоровью людей. Дома, в которых стоимость ремонта превышает предельную сумму в 7 рублей 44 копейки за квадратный метр, исключать из программы пока не собираются. Их ремонт, возможно, разобьют на этапы.

Наталья Шапошникова, заместитель губернатора Ярославской области: «На нашей территории в ЯО это более актуально, чем брать комплексно дом, и при отсутствии должного финансирования, лучше выполнить поэтапно эту программу, в первый этап включить самые острые моменты - это кровля, инженерные коммуникации и фасады, утепление фасадов».

Михаил Боровицкий, председатель ЯОД: «Если что-то в многоквартирном доме случится, жильцы должны быть уверены, что через эту программу их проблема будет решена».

В этом году в программу попало порядка трехсот домов. Несмотря на бюджетную поддержку (300 миллионов предоставит область и порядка 70 - федерация) у депутатов возник резонный вопрос: успеют ли?

Юрий Дударев, директор Департамента жилищно-коммунального комплекса ЯО: « Не сразу же надо оплачивать. Во-первых, у нас есть бюджетные деньги - серьезные суммы. Потом уже к концу года доберется, будем расплачиваться в конце года за выполненные работы».

Пока только 7 % определились, куда пойдут их средства - на спецсчет или в общий котел. Туда же, на счет регионального оператора, пойдут деньги тех, кто до лета не сделает выбор.

ремонт202