В доме ребенка в Ярославле отметили День семьи

Сегодня День семьи. На время праздника в Ярославле воссоединились сразу несколько семей, дети в которых по разным причинам проживают в доме ребенка. По статистике лишь треть малышей в итоге возвращается в родную семью. Остальные находят приемных родителей, опекунов или остаются в учреждениях.

Сегодня у детей из первого дома ребенка настоящий праздник. И не только потому, что здесь устроили игры и конкурсы. К малышам пришли их родители. У каждой семьи своя причина для разлуки.

Руслан Петруленко: «Тоже трудности. Работаю, зарплата не ахти. С ремонтом, ремонты сейчас, сами знаете, дорогие».

Мамы, папы и их дети сегодня участвовали в спортивных состязаниях. Мероприятие проходит в рамках всероссийской акции «Добровольцы детям», приуроченной ко Дню семьи. Организаторы уверены, что этот проект поможет укрепить семейные отношения.

Александр Сенин, заместитель губернатора Ярославской области: «Есть дети, которые временно сюда помещены, потому что семья находится в трудной жизненной ситуации и то, что родители приходят, то, что эти контакты с детьми продолжаются, это является залогом того, что через некоторое время эти дети после того, как ситуация в семье стабилизируется, вернутся к себе».

Ежегодно дом ребенка покидают около 100 детей. И только 30 из них возвращаются к настоящим родителям. Несколько переходят в детдома. Большинство находят опекунов или приемную семью.

Любовь Роговская, главный врач областного специализированного дома ребенка № 1: «В последние годы количество детей в доме ребенка уменьшилось, так наш дом ребенка может принять 120, а вот на сегодняшний 82».

Вернуть детей домой надеется и Анастасия Белова. Сыновей Сашу и Ваню она родила в 16 лет. Сейчас ждет третьего ребенка. Мечтает, как семья заживет после воссоединения.

Анастасия Белова: «Домой приедем, сначала начнем рисовать, будем ляпать на кухне ладошками, краской».

Остается надеяться, что молодая мама сделает все для того чтобы ее мечта сбылась как можно скорее.

соревнованиядети357