В доме на Кавказской завершен капитальный ремонт кровли

Протечек в квартирах больше не будет, а кастрюли впредь будут использоваться по назначению. В 29-м доме на улице Кавказской завершен капитальный ремонт кровли. За 30 лет крыша пришла в негодность. Ремонт подрядчик выполнил за месяц. Есть ли замечания? Узнала Александра Панкратова.

Эта детская библиотека обслуживает 4 тысячи читателей. Более 15 лет им приходилось запинаться за расставленные повсюду ведра и кастрюли. Всему виной текущая крыша. Однако осенью 2016-го раньше установленного срока региональным фондом был проведен капитальный ремонт.

- Читатели вместе с нами переживали, говорили, что надо бы ремонт крыши сделать. Мы без проблем зиму пережили, никаких протечек у нас весной не было, мы спокойно прошли этот этап и очень довольны,- говорит Наталья Любимова, заведующая детской библиотекой.

Библиотека — пристройка 29-го дома на улице Кавказской. За 30 лет крыша жилого здания тоже пришла в негодность. К капитальному ремонту приступили этой весной. Подрядчик работал в сложный период - при таянии снега и обильных осадках. Однако свою задачу выполнил без нареканий. Дополнительно восстановил вентиляционные шахты и увеличил уклон кровли, чтобы избежать застоев дождевой воды.

- Крыша выполнена подрядчиком быстро и качественно. В течение одного месяца жители получили новую крышу. Региональный фонд ежедневно контролировал ход работ, а правительство области еженедельно контролировало и региональный фонд, и подрядчика,- говорит Руслан Викулов, инженер отдела строительного контроля регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домом в ЯО.

Сегодня комиссия в составе представителей от районной администрации, управляющей компании, собственников и регионального фонда оценивает проведенный ремонт. Серьезных замечаний нет. Договор приемки подписан. И на этом благоустройство дома только начинается.

- Управдом Заволжского района планирует в этом доме сделать ремонт подъезда, т. к. были многочисленные протечки потолков в жилых помещениях, на лестничных клетках,- говорит Татьяна Верейкина, главный специалист жилищно-коммунального отдела территориальной администрации заволжского района мэрии Ярославля.

Ремонта подъезда, как и кровли, люди ждали давно.

- Очень хотим, чтобы нам полы постелили, стены покрасили, капитальный ремонт сделали,- говорит Нина Шишкина, жительница дома.

А ремонт не заставит себя долго ждать — к работам управдом намерен приступить в ближайшее время.

коммуналка321