В доме 11 этажей, а лифт не работает

Лестничный фитнес. Так жители новостройки на улице Чехова в Ярославле прозвали свое вынужденное занятие спортом. Лифт здесь не работает несколько месяцев, хотя многоэтажке нет и года.

Молодых мам новенькой многоэтажки на улице Чехова местные жители называют - героинями. Каждый день им приходится подниматься по лестницам с детьми, которым сложно преодолеть даже одну ступеньку. Наталья, одна их тех, кто живет на 10-м этаже. Хрупкой женщине, в прямом смысле, приходится поднимать на себе двоих детей.

Наталия Должность, житель дома: «Сил-то уже нет в одежде подниматься. Идет по лестнице, плачет, орет. По два раза в день гуляем, в садик сейчас ходим. А второй раз бывает и не хочет подниматься-спускаться».

Корреспондент: «11 этажей, 22 лестничных пролета и в сумме 120 ступенек. В килокалории эти цифре переводить страшно. Тем более, что абонемент на лестничный фитнес жители не покупали - они приобретали квартиры в доме, где должен быть лифт».

Дому меньше года, но лифт в одном из подъездов не работает уже несколько месяцев. В надежде вернуть законные удобства «уходившиеся» по лестницам жители атакуют управляющую компанию. Там поясняют - проблема досталась по наследству от застройщика.

Наталия Карасева, начальник юридического отдела управляющей компании: «Это третий лифт, который сломался в этом доме. Был 3-й, 4-й подъезд, в которых «Отис Лифт» заменили лебедки на лифтовом оборудовании, а на 1-м подъезде, в котором сложилась такая ситуация, заменить лебедку отказываются на том основании, что гарантийные обязательства прошли. На самом деле нет. Гарантия - до ноября месяца».

С самого начала, вспоминают жители, лифт работал со сбоями. Мог резко спускаться вниз и не довозил до нужного этажа.

Диана Куличкина, житель дома: «Это действительно страшно, потому что мог бы оборваться лифт, а в таком лифте мы ездили. Заходишь в лифт. Он доезжал до 9 этажа, останавливался и резко спускался вниз. Я в этот момент была беременна и очень испугалась».

Головной офис компании, которая установила в доме лифты, находится в Москве. С иском к ней управляющая компания уже обратилась в суд.

Наталья Теменкова, юрист компании поставщика лифтов: «В любом случае, мы никаких комментариев по этому поводу не даем. Вся информация на сайте суда».

Ближайший суд состоится в конце октября. При этом не исключено, что разбирательство затянется на несколько месяцев. И пока оно длится, новоселам придется как и прежде преодолевать 120 ступенек до 10-го этажа.

ремонт619