В домах ярославцев пропала горячая вода

Ситуация близка к чрезвычайной. Вслед за ТЭЦ-3 без газа остались ТЭЦ-1 и 2. Как следствие, в домах ярославцев пропала горячая вода. Только за последний час в редакцию с жалобой об отключении позвонили жители из Дзержинского и Ленинского районов. И это при том, что Кировский районный суд запретил «Газпром межрегионгаз Ярославль» прекращать поставки голубого топлива. Сегодня в областном Правительстве прошло заседание оперативного штаба.

Обострение газового конфликта в Ярославле. Сегодня во второй половине дня остановлена работа ТЭЦ-1 и 2. И это несмотря на то, что приставы с утра дежурили у задвижки, не давая перекрыть газ. «ТГК-2» направляют уведомления об отключениях. Самая большая опасность - остановка предприятий. Если это произойдёт, в вынужденный отпуск отправят более 10 тысяч человек.

Дмитрий Секретарев, заместитель губернатора ЯО: «Моторный завод встает, никаких уведомлений они не получали. «Ярославский картон», «Ярославская бумага» - встают, «Ярсинтез», полностью площадка Шинного завода встает».

В «ТГК-2» говорят, что даже в этой почти чрезвычайной ситуации не могут перейти на резерв.

Валерий Маковский, директор по энергосбытовой деятельности «ТГК-2»: «На резервное топливо мы перейти не можем, потому что нам необходимо проводить ремонтные работы на мазутопроводном хозяйстве. Учитывая то, что у нас отсутствует потребление газа, технология требует прогрева, продува мазутопровода. Без пара мы это сделать не можем».

Александр Князьков, председатель Правительства ЯО: «Причины у вас политические, никаких технических причин нет. Я вас предупреждаю: будем дело доводить дальше. Если не будет запущено по нормальной схеме, мы через уголовную ответственность примем все необходимые меры, чтобы вы это поняли, что шутить нельзя ни с жителями, ни с промышленными предприятиями».

Прокуратура сегодня внесла представление в адрес «ТГК-2» об устранении нарушения закона.

Ярослав Ерохин, старший помощник прокурора Ярославля: «В соответствии с постановлением правительства № 317, теплоснабжающая организация обязана иметь резервное хозяйство, которое, в случае прекращения или ограничения подачи газа, подлежит эксплуатации. Срок поставлен: «ТГК» завтра уже получит ответ, невзирая на то, что представление рассматривается в течение месяца. Учитывая ситуацию, жёсткие сроки уже поставлены».

Александр Князьков, председатель Правительства ЯО: «Давайте в суд сразу своё представление направляйте. Получим судебное решение, дальше уголовная ответственность. Ну, чего вы со всеми ещё разговариваете?»

Похоже, ситуация доведена до критической. Будут ли положительные сдвиги завтра - увидим. Уже завтра вечером состоится очередное заседание оперативного штаба.

газпромвода283