В домах Гаврилов-Яма теперь появилась качественная питьевая вода

Питьевая вода в кране появилась в Гаврилов - Яме. Несколько лет до этого она больше напоминала мутную жидкость. В августе 2017 при посещении района губернатор Дмитрий Миронов поставил задачу улучшить качество поставляемой воды. По каким причинам услуга все-таки не соответствовала норме, и как исправили ситуацию - репортаж Юлии Михайлычевой.

Семья Людмилы Побойковой из Гаврилов-Яма хотела переехать в этот новый дом еще в прошлом году. В рамках региональной программы переселения из ветхого жилья. Однако новоселье решили отложить на неопределенный срок: вода в кране оставляла желать лучшего .

- Раньше вода у нас шла с осадком, внешний вид был мутный. Сейчас прозрачная, меньше накипи,- говорит Людмила Побойкова, жительница Гаврилов-Яма.

Прежнее состояние воды специалисты объясняли устаревшей водозаборной конструкцией. Очистные сооружения были построены еще в 80-е годы прошлого века. И существовал единственный этап очистки - вода обеззараживалась и проходила через контактные осветлители - кварцевый песок. Для нынешних условий требовалась реконструкция с введением дополнительной ступени.

- Необходимость в ее строительстве возникла после того, как качество воды в реке Котороль значительно ухудшилось и Роспотребнадзор перевел ее в третью категорию источников вододоснабжения, согласно действующих СНИПОВ, для такого источника необходимо две ступени очистки,- говорит Андрей Сергеичев, генеральный директор водоснабжающей организации.

Этот первый этап обработки включает в себя микрофильтры, горизонтальные емкости для воды, резервуар, из которого идет перекачка на вторую ступень очистки. В прошлом году ее ввели в эксплуатацию.

- Выше 100 млн. - государственных средства, около 10 – областных. И часть муниципальных средств, но небольшие,- говорит Владимир Таганов, заместитель главы администрации Гаврилов-Ямского муниципального района.

Проверка очистных сооружений не только в Гаврилов-Яме, но и других населенных пунктах региона продолжается в рамках программы «Чистая Волга». Разработана так называемая схема ВИВ. Это - визуальный отчет проблемных объектов водоснабжения и водоотведения. Сейчас идет подготовка проектно-сметной документации.

- На этот года на финансирование разработки ПСД - это 50 млн. рублей. К июлю задача стоит разработать основные проекты для заявки включения монтажных работ в план работ следующего года, говорит Сергей Колесников, исполняющий обязанности директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

Главными остаются - проект реконструкции очистных сооружений в Ярославле и строительство второй очереди объектов в Рыбинске, также в приоритете - Пошехонье, Мышкин и Ростов.

гаврилов-ям371