В детском лагере под Гаврилов-Ямом открылся отряд для особенных детей

Удачный эксперимент. Теперь уже с уверенностью заявляют организаторы детского лагеря. В Гаврилов-Ямском районе открылся отряд для так называемых особенных детей. Вместе с остальными воспитанниками малыши познают мир, учатся дружить и общаться со сверстниками. Только за 10 дней смены многие малыши сделали огромный скачок в развитии. Подробности далее.

Вадиму Ладонину 10 лет и он совсем не отличается от своих сверстников. Ну, почти. Вместо планшета и компьютера – футбол: мальчик мечтает стать профессиональным спортсменом. Больше всего Вадим любит общаться с друзьями. Их у него очень много.

- Друг – это который тебе все время помогает, если что, если какая-то беда у меня много друзей. Они такие смышленые, они любят и с маленькими детьми общаться. Я тоже очень люблю маленьких детей.

– А почему ты маленьких детей любишь?

– Они милые,- говорит Вадим Ладонин.

В одном отряде с Вадимом - Яна. Инвалид детства. Все свои 8 лет девочка сидела дома, с родителями, иногда лишь выходя на прогулку. Мама Яны, Ирина Соколова, признается – она даже боялась подпускать малышку к другим детям. Поездка в лагерь – эксперимент. И, как показали 10 дней, удачный. Сегодня у дочки достижений больше, чем за долгие месяцы жизни в реабилитационных центрах.

- Она не знала, как общаться. Здесь, смотря на обычных деток, есть возможность подойти, никто не оттолкнет, никто косо не посмотрит. Она у меня даже один раз вышла на сцену, это было первый раз, по своей инициативе, она просто взяла и сама вышла на сцену! Для нас это, для меня, это было очень серьезное достижение,- говорит Ирина и Яна Соколовы.

Ни одного врача – только дети и близкие люди. Тем, кому нужно в два раза больше силы и духа, помогают волонтеры. Многие уже не один год работают с особенными детьми. Кто-то – решил посвятить этому жизнь.

- У меня братик мой, средний брат, он аутист. И мне немного проще, чем другим волонтерам, потому что у меня в семье рос такой мальчик. Я постоянно был с ним, я у него и крестным отцом даже являюсь. Я постоянно, всегда с ним. Он всегда будет на мне. Так что я не вижу особой разницы, когда я занимаюсь с другими детками аутистами,- говорит Игнат Гусев, волонтер.

Команда волонтеров организовалась и среди воспитанников лагеря. Необычный отряд не оставил равнодушным никого. Сначала - много вопросов: как, почему и что делать. Спустя уже пару дней дети стали одной семьей.

- Эти дети очень открытые, они не умеют лгать и с ними очень приятно общаться на самом деле.. не знаю.. они очень активные, веселые, с ними как-то легко,- говорит Маргарита Симоньян.

Сегодня малышей из «особого» отряда даже не сразу находишь в толпе детей. Вместе с остальными они усердно клеят аппликацию, катаются с горки и даже участвуют в эстафете. На равных. Вопреки диагнозам в их медкартах.

- Мы взяли специально довольно сложных ребят. И родителей детей, которые именно не верили, что что-то может получиться. И вот именно переломное сознание родителей, что их ребенок может и не отличается совсем от других, это, кончено, большой результат,- говорит Арина Гусева, активист, организатор отряда

Опыт инклюзивной смены в оздоровительном лагере уникальный для нашего региона. Инициативу поддержало Правительство Ярославской области, департамент здравоохранения и Фонд милосердия и здоровья. Сегодня разрабатывается даже отдельная программа.

- Этот проект очень нужен нам всем, и детям, и взрослым. Надеюсь, что в будущем даже отдельные программы в этом направлении будут проходить,- говорит Татьяна Горохова, директор лагеря.

Результатов ждут здесь и сейчас. Яна пока не может разговаривать. Но уже с горящими глазами тянется к микрофону. Кто знает - может это будущий журналист? Свои главные, и такие долгожданные слова, она скажет маме.

дети644