В детский сад - по обочине М8

Ежедневно жизнью на дороге рискуют и жители нескольких домов в Ростове. Чтобы добраться с детьми до садика или за водой на колонку, им приходится идти по обочине трассы М-8.

Ольга Шебалкова, жительница дома 39 «А» по улице Коммунаров, г. Ростов: «К садику отсюда 500 метров - тоже по федеральной трассе, М8. Больше никак. Ну, вот вы идёте, машина сзади едет, откуда я знаю, как она едет? Только задом если ходить».

Поход в детский сад или магазин для жителей дома 39 «А» по улице Коммунаров в Ростове настоящее испытание. Дорогой в жизнь является федеральная трасса М8. Отсутствие тротуара не редко становилось причиной трагедии. Даже к единственной в округе колонке на другой стороне дороги нет пешеходного перехода.

«Сколько аварий здесь бывает, большие машины ездят. А люди с колясками, вон сколько детей».

С приходом сезона дождей - проблем становится больше. Люди оказываются пленниками собственного дома.

Корреспондент: «Вот эти деревянные поддоны заменяют людям асфальт. Весной и в дождь их приходится класть в два слоя, но вода всё равно поднимается выше».

И это не все. Спасаясь от морозов, люди согласились на газовое отопление. Трубы положили еще весной, но тепла нет до сих пор. Подрядчик затягивает с оформлением документов. Отметим, что в этих домах проживает не одна многодетная семья с малолетними детьми.

Алифтина Гогига, жительница Ростова: «У нас деть всех, мы живем вот как в склепе. Ну, представляете, если сейчас не топят в такую погоду. Какой обогреватель спасет? И всё равно он квартиру не нагреет. А электричества сколько нагорает! Плачем все, плачем!»

Впрочем, убедившись в том, что слезами горю не поможешь - люди пошли с жалобами в различные структуры. Но воз и ныне там. Живут обещаниями. Отопление планируют включить на следующей неделе. А вот вопрос с тротуарами остается вечным.

Константин Шевкопляс, глава Ростова: «Будем как-то пытаться эту ситуацию исправить. Посмотрим... На следующий год будем в бюджете предусматривать совместно с депутатами, принимать решения. Потому что, если бы была одна дорога в Ростове...».

И все-таки лед тронулся. Сделают пешеходный переход. Причем, уже на следующей неделе. Остается надеяться, что эти слова по-прежнему не останутся пустыми обещаниями.

257