В детских садах Ярославля успешно проводится эксперимент по переходу на единое меню

В детских садах Ярославля успешно проводится эксперимент по переходу на единое меню

В Вознесенском комплексе состоялась встреча руководителей детских садов и родителей. Заведующие всех 157 детских садов Ярославля и представители родительской общественности Ярославля попробовали блюда, которые готовятся для детей в рамках единого меню.

Работа по изготовлению блюд для единого детского меню проводилась совместно с сотрудниками пищевой лаборатории области. Цель проведения встречи – проверить качество, условия и вид блюд, которые планируются для меню в детских садах.

Сейчас эксперимент проводится только в трех садах Ярославля и приносит положительный результат. Основная идея такого меню заключается в том, что в нем соответствуют все основные принципы детского питания: баланс калорийности, к объему питания, с учетом возраста ребенка. Из меню полностью исключены все продукты, содержащие консерванты: тушенка, сгущенное молоко, промышленные соки, колбасы, варенье. Вместо этих продуктов в меню будет больше мяса, молочных продуктов, а также овощей, морсов и компотов из натуральных продуктов.

Один из трех садов, в котором в котором с пятого июня проходит эксперимент, - детский сад № 148. На встрече собравшиеся обсудили организационные вопросы работы в рамках единого меню. По итогам принято решение о поэтапном переходе всех детских садов Ярославля к работе по новой схеме.

детские садыдетское питание500