В детсад поступало опасное для здоровья молоко

Поставляли детям молоко с антибиотиками и возбудителями кишечной палочки. В Ярославской области возбуждено уголовное дело по факту сбыта опасного для здоровья молока. Некачественная продукция поступала на кухни детсадов Любима и Любимского района.

Сегодня обед в первом детском саду Любима безопасен. А месяц назад меню напугало и педагогов и родителей. В молоке, которое предназначено детям, было обнаружено превышение гигиенических нормативов по антибиотикам и возбудителям кишечной инфекции.

Шубина Людмила, заведующая детского сада № 1 г. Любим: «А к нам сразу прокуратура пришла, и они забрали эту продукцию на экспертизу. И дали нам потом уже результат экспертизы. То есть было сказано, что продукция эта она не поддается обработке. Они не погибают даже при ста градусах эти бактерии».

Экспертиза подтвердила наличие опасного для здоровья детей молока в двух детсадах в Любиме и Любимском районе.

Перевалкина Наталья, прокурор Любимского района: «В апреле 2014 года прокуратурой Любимского района проводилась проверка по качеству продукции выпускаемой обществом с ограниченной ответственностью «Агробизнес», которое расположено на территории Любимского района. В ходе данной проверки мы акцентировали свое внимание на поступление данной продукции в детские образовательные учреждения нашего района. Как было указано в заключениях экспертизы, что она опасна для жизни и здоровья, в том числе и детей в возрасте до 6 лет».

Как сообщают на самом предприятии, выпуск продукции сейчас приостановлен. В цехах идет реконструкция.

Татьяна Филатова, начальник производства: «Руководитель покупает оборудование новое для завода. Планируем открыться после проверки Роспотребнадзора, пригласим сюда людей для проверки и планируем открыться».

Впрочем, оптимизм сотрудников не разделяют следователи. По факту сбыта некачественной продукции в детсады Даниловским следственным отделом возбуждено уголовное дело.

уголовное делоздоровьелюбимдети267