В деревне Алексеевское дорогу ждут уже 20 лет

Одни дорогу ждут 20 лет, у других она появляется сразу. Жители деревни Алексеевское Ярославского района ведут спор с соседями - хозяевами домов коттеджного поселка - а также говорят о несправедливости со стороны властей.

В деревне Алексеевское обещанного ждут не 3 года, а уже 20 лет. 600 метров плохой дороги в сезон дождей становятся преградой для скорой и пожарных. Да и самим жителям зачастую приходится оставлять машину на подступах к деревне и добираться пешком.

«Мы каждый перед своим домом что-то выкидываем. А потом вот здесь просто потоп! Машины вот так проваливаются! Вот мы на «Ниве» с горем пополам пробираемся, а тем, у кого нет «Нивы», так им и не проехать сюда».

Улица из автомобильных покрышек - вовсе не решение ландшафтного дизайнера, а вынужденная мера. Только так можно пройти, не завязнув по колено в грязи. Прокатиться на велосипеде или провезти детскую коляску - настоящее испытание. Жители обращались и в местную администрацию, и в прокуратуру. Однако действий не последовало.

Татьяна Преснухина, житель деревни: «Сначала говорили, что вы стоите на очереди, ждите. Потом стали обращаться более официально: спрашивали, скоро ли сделают дорогу, какова величина очереди. Оказалось, в общем-то, что никакой очереди нет».

Рядом с деревней под таким же названием активно строится коттеджный посёлок. Жители считают, что власти расставили свои приоритеты и ведут дорогу в другую сторону. Однако местная администрация уверяет, что никакого отношения к новой стройке она не имеет.

Светлана Егорычева, директор МФЦ развития Карабихского СП: «Я вам ничего не могу сказать за коттеджный посёлок, потому что это частная собственность, а мы к частной собственности никакого отношения не имеем. Конечно, тут идёт строительство, и они делают подъездные пути, но это все не из средств карабихского бюджета».

Чиновники уверяют: к строительству дороги все готово. 600 метров пути будут проложены по новому плану, с учетом особенностей грунта.

«Заезд будет вот с этого места. И дорога будет прямая, то есть вот эта канава тоже будет дорогой».

Работы власти обещают завершить уже в конце июля. Но на месте новой дороги пока еще растут деревья. Жители к таким коротким срокам относятся скептически. Однако чуда все-таки ждут.

661