В «Демино» может появиться биатлонное стрельбище

На базе центра лыжного спорта «Демино» может появиться биатлонное стрельбище. Первые чертежи объекта уже проходят согласования.

На данный момент окончательный проект по новому стрельбищу в Демино уже готов. Достаточно продолжительное время он дорабатывался под новые стандарты Международной федерации биатлона. Теперь необходимо, чтобы все документы утвердили на федеральном уровне. Деньги на областном уровне предусмотрены.

Дмитрий Ведьмедев, заместитель руководителя агентства по физической культуре и спорту Ярославской области: «На сегодняшний день в проект бюджета заложено софинансирование в полном, достаточном объёме. Сейчас рассматривается в министерстве корсоветом документация со всеми исправленными замечаниями, которые внесены».

По так называемому стандарту будет сделано 30 огневых рубежей. Так же перестройка коснётся пресс-центра «Демино». На первом этаже появится комната для хранения оружия и для его выдачи. Немаловажно, что все помещения будут приспособлены для людей с ограниченными возможностями.

Светлана Емелина, автор проекта, директор СДЮСШОР № 4 г. Рыбинска: «Стадион будет расположен перед трибунами. Перед трибунами стрельбище само. Пулезащитная стенка. Всё будет из бронированного стекла. Всё будет видно, всё будет просматриваться. Не будет мешать стекло. Стадион будет биатлонный и лыжных гонок».

Центра биатлонной стройки - почти 84 миллиона рублей. Планируется, что основные расходы, 40 миллионов, возьмёт на себя федеральный бюджет. Остальные средства поделят область и город. Самое главное, чтобы проект попал в федерально-целевую программу «Развитие физической культуры и спорта». Тогда, возможно, масштабная перестройка начнется уже в следующем году.

деминобиатлон332