В дельфинарии пополнение - приехали моржи

В Ярославском дельфинарии пополнение. Трех маленьких моржей доставили прямо с Чукотки.

Новые обитатели дельфинария как щенки: лают и хотят играть. Семимесячные моржата - два самца и самка - привыкают к новому дому.

Корреспондент: «Вот такие малыши вырастают до полутора тонн. Самое главное - они легко идут на контакт и любят людей».

Чтобы привезти моржат в Ярославль, руководство дельфинария около года ждало специального разрешения, ведь вылавливают малышей прямо из дикой природы. Обычно это отставшие от стаи животные. Из далекой Чукотки их доставляли вертолетами и боингом. После такой длительной и трудной транспортировки, моржам нужно особое внимание.

Марина Николаева, помощник тренера: «Им необходимы внимание и забота. Бутылочки, из которых мы кормим молоком, для них как маячок - мама пришла кормить. Они очень общительные, забавные животные. Здоровские! Я еще не сталкивалась с такими животными, пришедшими из природы, которые бы сразу шли на контакт».

Пока животные осваиваются. Тренеры в мыслях рисуют их звездную карьеру. Изюминкой шоу моржей станут брейк-данс на суше и катание на спинах. Но это не раньше чем через год, оговариваются сотрудники дельфинария. Животным нужно окрепнуть и перейти на взрослый рацион - рыбу. Однако увидеть млекопитающих можно будет уже со следующей недели.

Марина Иванова, руководитель отдела рекламы и PR дельфинария: «Я думаю, в форме смотровой площадки. То есть люди смогут посмотреть на них. Думаю, будем приглашать людей ко времени кормления. Это процесс тоже очень интересный. Тем более, пока они малыши, нужно застать этот момент».

Как назвать моржат, решат ярославцы. Каждый сможет оставить свое предложение на сайте дельфинария.

дельфинарий706