В Даниловском районе объявлен карантин по бешенству, а в Ростовском - по африканской чуме свиней

В Даниловском районе объявлен карантин по бешенству, а в Ростовском - по африканской чуме свиней. Сегодня с журналистами встретились представители Россельхознадзора и ветеринарных служб области и рассказали о том, чем чем грозит опасный вирус региону, и как сегодня обстоит ситуация.

- Угличский 3 случай, Ростовский —1, Некоузский -1, Борисоглебский — 7, Большесельский — 7, - говорит главный ветеринарный врач Ярославской области Александр Чавгун

Даниловский — 12! Плюс 4 случая только за текущий год. В этом районе уже введен карантин. Ситуация с бешенством в регионе не выходит за рамки контроля, но и спокойной ее вряд ли назовешь. Почему? Ведь и животных вакцинируют. В прошлом году было привито 70 тысяч голов. Как выяснилась одна из причин - банальная экономия.

- В 2014 году из-за нехватки денег в федеральном бюджете в Ярославской области не была поставлена оральная вакцина по бешенству животных. В связи с этим в области в 2014 году не проводилась иммунизация в дикой природе этих животных, -говорит Александр Чавгун,

150 тысяч доз оральной вакцины привезли в декабре. Для этого губернатору пришлось писать запрос в Минсельхоз. Но вот другая беда.

Дело в том, что эта вакцина, которая оральная и разбрасывается. В принципе нельзя делать перерывов в иммунизации, что мы сделали. Чтобы добиться эффекта — это как минимум 6 лет подряд надо ее раскладывать, как говорят ученые разработчики этой вакцины, - рассказывает Александр Чавгун.

В департаменте ветеринарии призывают ярославцев обязательно прививать домашних животных, которые выходят на улицу. Прививка от бешенства — бесплатна, и может спасти жизнь не только животному, но и человеку. В Ярославской области были 2 случая, когда люди умирали от бешенства. Первый в 2003 году.

- Мужчина в городе Переславле погладил бродячую собачку, та его укусила — вроде и ладно. Мужчина работал на автостанции. Начала голова болеть, обратился к врачам, те — у тебя интоксикация бензином.. Когда началась гидрофобия — т.е водобоязнь, паралич глотки, человек не может пить воду. Тогда уже было поздно., - говорит заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Ярославской области Владимир Пеньков.

В случае, если вас укусило, или оцарапало дикое животное,- в первую очередь необходимо обратиться в больницу. Следите за поведением своих домашних животных, первый признак бешенства — обильное слюноотделение и агрессия. Также на пресс-конференции главный ветврач области назвал возможную причину появления вируса Африканской чумы свиней в Ростовском районе. Заразу могли завести рыбаки, которые оставили продукты на берегу озера Неро. Сейчас в этом районе также объявлен карантин.

бешенствокарантинярославская область463