В Данилове заканчивается строительство долгожданного детского сада «Калейдоскоп»

90 семей обманутых дольщиков до конца года обретут долгожданное жилье. На финальную стадию строительства в Ярославском районе вышел жилищный комплекс «Радужный». Ход работ сегодня проверила специальная комиссия.

Также ревизоры посетили еще один проблемный объект, но уже в Данилове. Там с 2014 года не могут достроить детский сад, который необходим жителям города.

На этих снимках в актовом зале Даниловского детского сада в деталях вся его судьба. Еще год назад это дошкольное учреждение казалось несбыточной мечтой для местных жителей. А вместо красочного названия «Калейдоскоп» носило прозвище долгострой. Но даниловцы начали бороться. Региональные власти поддержали. И вот сад уже готовится к сдаче.

- На данный момент детский садик, готовность его 96 процентов. Как у строителей говорится, мы его сейчас прилизываем. Кое-что доделываем, где-то царапнули. На улице закончены ремонтные работы, моем. В общем, делаем все, чтобы сдать его в лучшем виде самым нашим дорогим детям, - сказал директор подрядной организации Вячеслав Меньшиков.

История строительства детского сада «Калейдоскоп» началась четыре года назад. Тогда заложили первый камень, и работа на объекте вроде бы закипела. Но спустя три года вместо детсада на объекте лишь появились несколько бетонных стен. Сейчас, чтобы не допустить подобной ситуации, каждый этап строительства контролируют не только региональные власти, но и федеральные парламентарии.

Под контролем властей не только социальные объекты, но и жилищная сфера. К слову, достройка объекта решит проблему обманутых дольщиков сразу нескольких домов. По плану, новоселье должно состояться до Нового года.

- Мы уже не первый раз здесь с контрольными проверками. Сегодня мы видим достаточно высокую готовность. Застройщик обещает, что к 20 числу готов на сто процентов. И они заявятся на ввод объекта. Будем надеяться, что концом ноября объект будет введен в эксплуатацию, - сказал директор департамента строительства Ярославской области Виктор Неженец.

Всего в этом году решится проблема 14 домов-долгостроев. В эксплуатацию сдадут 2 детсада и еще 3 в ближайшие два года. А это значит, что долгожданное жилье обретут десятки семей, а сотни детишек получат места в садах.

строительство419