В Данилове спилили голубые ели

Данилов лишился одной из немногих своих достопримечательностей. В центре города вырубили голубые ели. Сначала жители обвинили в произошедшем вандалов.

Пилить ели возле здания администрации Данилова начали под вечер. Слух об этом распространился быстро. Житель Данилова Александр Мягков был на месте одним из первых.

Александр Мягков: «Пилят как воры. Потому что знают, что если это будет днем, это будет людской гнев нормальных горожан, которые выскажут свое мнение, которые возьмут, за руку схватят! Я не думаю, что заключение выдали, что эти елки должны были упасть и представляют какую-то угрозу. Чья это выдумка?»

Людмила Головкина: «Не так в нашем городе много красивых мест, чтоб расстаться с такой роскошью как голубые ели, тем более у здания, которое и так страдает недостатком архитектуры красивой».

На утро от деревьев остались пеньки. Нужно заметить довольно крепкие. На очереди еще три голубые ели. Горожане недоумевают: в городе огромное количество старых деревьев, реально представляющих опасность. Кому потребовалось избавить центр города от деревьев?

Варвара Кротова: «Вообще, честно говоря, очень больно. Так красиво было. Достопримечательность Данилова - голубые ели около администрации. И вот молодые у нас, когда свадьба, выходят и фотографируются на этом фоне».

Оказалось, что ели были спилены по распоряжению главы Данилова. Александр Смирнов сообщил, что в здании администрации начался ремонт и саму территорию пора переустраивать. Для этого будет привлечен ландшафтный дизайнер.

Александр Смирнов, глава администрации Даниловского муниципального района: «Полностью не согласен потому, что данным елкам, березам глубоко за 30 лет. Они перешли грань спелости, когда безопасно могут находиться тут. В любой момент могут нанести материальный ущерб, здесь много останавливается автотранспорта. Ну и второй аспект, это эстетика. Мы понимаем, что сегодня они уже не так выглядят, как молодые ели, поэтому буквально после того, как наступит тепло, мы уже определимся и будем сажать молоденькие голубые ели».

Пока молоденькие ели вырастут до размеров прежних, пройдет не мало времени. А до их посадки жителям Данилова придется любоваться пеньками.

данилов363