В Данилове презентовали уникальный проект «Город собак»

В Данилове презентовали уникальный проект «Город собак». Собаки - на границе, собаки - в больнице. Животные на службе обществу - тенденция нового времени. Для чего же все-таки братьев меньших учат человеческим профессиям, расскажет Юлия Михайлычева.

Мнение о том, что приюты для кошек и собак - сущие тюрьмы, звучит не так уж редко в обществе. Но многие убеждены, пока - это единственный способ убрать с улиц безнадзорных животных. Однако участники регионального проекта «Город собак» считают иначе. Можно и нужно решить сразу две проблемы: избавить четвероногих от скитания и послужить с их помощью на благо отечества. В этом году создатели проекта получили грант от Федерального Фонда.

- Вот у нас с одной собаки все и началось. А сейчас служит на МГБ Донецкой народной республики, он работает. Он ищет наркотики на пункте пропуска, - говорит Евгений Климов, главный кинолог проекта.

А еще благодаря положительному влиянию питомцев на развитие детей, появилось направление «канистерапия». Это - метод реабилитации ребенка с помощью специально обученных собак.

- Несмотря на породу, несмотря на возраст, собака может работать, общаться с особыми детьми, приносить радость. То есть особое место в нашей жизни, - говорит Елена, организатор регионального центра реабилитации животных.

Дрессировка лучших друзей человека - целая наука. Особенно популярны современные подходы к обучению животных. Например, клинкерная дрессировка. Это - метод, при котором собака учится и «трюкам», и прилежанию посредством кликающего звука. Однако до сих пор в почете и традиционные команды: «Дай лапу», «Голос» и «Танцы» по кругу.

По словам организатора проекта, такие мастер-классы - повод не только привлечь внимание к проблеме бездомных животных, но и научиться всем миром и, главное, гуманно, ее решать.

животные367