В Данилове попрощались с известным театральным режиссером Юрием Любимовым

Его называют человек-эпоха. В минувшие выходные в Москве на 98-м году жизни скончался известный режиссер, основатель театра на Таганке Юрий Любимов. Свои детские годы Юрий Петрович провел на ярославской земле. 3 года назад ему удалось побывать на своей малой родине - в Даниловском районе. Сегодня там состоялся траурный митинг.

На этих архивных кадрах встреча Юрия Любимова с земляками. Именно с Даниловом связаны первые детские воспоминания великого мастера. В время гражданской войны он жил в деревне Абрамово - в семье своего деда.

- Я помню, там меня сперва лечили, все подорожники прикладывали, - признавался в 2011 году Любимов. - Есть было нечего. Ну и тут все-таки у деда была корова и своя пасека. И нас, конечно, подкармливали.

Дед Юрия Петровича был из бывших крепостных. Всего добился сам: имел крепкое хозяйство, служил старостой в этом храме. В двадцатых семью раскулачили и выгнали из собственного дома.

Три года назад, после приезда Юрия Петровича, храм, в котором служил его дед, начали восстанавливать. Жители Торопово гордятся, что им удалось лично пообщаться с великим мастером.

- Простой деревенский мужик. Но речь у него все равно московская. Хороший человек, очень хороший, добрый, простой. Так что царство ему небесное. Пусть земля будет ему пухом, - говорит жительница села Торопово Нина Голубева.

Из разоренной деревни Абрамово дом деда, разобранный по бревну, перевезли в Данилов. Здесь теперь висит мемориальная доска в память о великом режиссере. Сегодня даниловцы собрались на этом месте на траурный митинг. Среди собравшихся артисты местного любительского театра «Диодор», который 4 года назад по приглашению Любимова гастролировал на малой сцене «Таганки» со спектаклем «Тартюф». С тех пор их связывала тесная дружба.

- И он перезванивал сам! Представьте, великий Любимов нам перезванивает сам. На репетицию звонит и спрашивает: «А вы можете говорить, вам удобно, не мешаю ли я вам?» Конечно, это удивительный был человек по простоте своей и доступности, - признается руководитель театра «Диодор» Галина Прошунина.

Данилов, как и подобает, провожал великого артиста аплодисментами. Похороны же Юрия Любимова состоятся на Донском кладбище Москвы в среду, 8 октября.

кино339