В центре Ярославля растаскивают по частям памятник культуры

На «Первый Ярославский» сегодня обратились жильцы сразу нескольких домов по проспекту Ленина. Во дворе рядом с «Гигантом» находится деревянный дом, который когда-то был городской детской больницей. Сегодня он числится как памятник культуры, но разбирается по частям.

- Поднимаемся, поднимаемся, чего сидим, забирайте всю свою еду, мишуру, подъем.

- Поднимаемся, все - «ночлежка» закрыта.

- Дайте я еду возьму.

- Еду с собой.

Памятник культурного наследия давно превратился в притон, но главное - дому нанесен материальный ущерб. Так утверждают жильцы соседних домов и приглашают на экскурсию по зданию на Володарского, 107А. Сегодня здесь курят, распивают спиртные напитки и жгут костры, а в начале прошлого века была детская городская больница. Двухэтажный деревянный дом удачно расположен в глубине двора - сюда приходят пожить самые разные люди:

- Они готовят себе пищу, в каком-то тазике, ели как раз суп, и была у них свечка зажженная, просто на тарелке. Он их выгнал, милиционер, никого не задержали, все разбежались, - говорит Елена Георгиевская

Прогоняют вместе с полицией не только бомжей. В пятницу здание начали разбирать по частям. Приезжала «Газель», в нее загружали, преимущественно, железо.

- Пришли, и там четверо человек рушили как раз этот весь металлолом. Резали трубы, срезали решетки, - продолжает Елена Георгиевская

Как оказалось, охотники за металлом ничего не боятся - вернулись они сегодня, причем, даже не под покровом ночи. Добра в доме много ,за раз не увезешь.

- Только что двое ребят молодых в рабочей одежде вышли, похоже, что-то разбирали здесь.

- Все, это они пришли в рабочей одежде, точно, которых я вчера сдавала в милицию.

Люди подозревают, что памятник культурного наследия негласно готовят к уничтожению. Кстати, два года назад собственник уже пытался снести здание, однако, тогда его остановили. Сегодня жители близлежащих домов готовы стучать во все двери и писать во все инстанции. Первый по плану - департамент культуры.

- Со стороны департамента культуры, как органа отвечающего за охрану памятников в регионе, в настоящее время организуется проверка, - говорит директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. - Проверки мы согласовываем с прокуратурой, то есть нами подготовлены документы, мы ждем сейчас согласования в прокуратуре, чтобы выйти на проверку в отношении этого памятника и соответственно, встретиться с собственником этого объекта, собственник объекта есть, он имеет охранные обязательства, должен их исполнять.

- Мы опасаемся пожара, и нам очень жалко это здание, оно было как игрушечное, а теперь его превратили в самую настоящую помойку.

С наступлением холодов временных постояльцев в бывшей детской больнице ожидаемо прибавится - прибавится и огня для тепла. Если в один вечеров здесь полыхнёт, то проверка уже не понадобится. Свою работу будут делать уже сотрудники МЧС.

больницабездомные476