В Бутусовском парке строят разворотное кольцо

Кольцо вместо треугольника. В Бутусовском парке начался демонтаж существующих путей.

Рельсы снимают, шпалы разбирают. В Бутусовском парке начались работы по организации разворотного кольца трамвая.

Корреспондент: «25-градусный мороз - а именно столько сегодня на улице - не помеха для рабочих. План надо выполнять».

Андрей Седухин, монтёр пути: «Ничего не мешает. Если только одежда. Раздеться бы, так нельзя. Мне жарко».

Промерзшая земля сбавляет темп работ, но не снижает запала рабочих. По плану, они должны закончить через две - максимум три недели. А потому рабочий день с 8 до 8, несмотря на погодные условия. В первую очередь, необходимо демонтировать существующий разворотный треугольник. Его строили к тысячелетию. Как сегодня говорят, временно. Теперь, когда в парке построено новое здание банка, треугольник оказался на частной территории. «Яргорэлектротранс» обратился с просьбой об организации кругового движения. Начатые работы временно лишили ярославцев 1-го и 7-го маршрутов трамвая. Больше всего страдают жители Пятерки. Многие сегодня по старинке ждали состав с привычным номером.

«Вы какой трамвай ждете?»

«Первый».

«А вы знаете, что он не ходит?»

«Вот я и смотрю, что нет».

«С Пятерки не выедешь. Мне на работу туда. И в такой мороз приходится пешком. У нас Пятерка и так бедная-несчастная. Больше не на чем уехать. 44-ый вообще не ходит. Всё. Нас как будто бы за людей не считают».

«С Пятерки очень плохо без трамвая. Здесь ходит ещё один только автобус – 44-ый, который нестабильный и редкий».

Испытывать неудобства горожанам придётся ещё не менее 2-х недель. Облегчить их путь попытались в мэрии. Какие меры предприняли, в студии «Первого Ярославского» рассказал Николай Степанов.

Николай Степанов, заместитель мэра Ярославля: «Мы дополнительно усилили количество подвижного состава на 5-м маршруте и продлили 6-ой маршрут из Брагино до Пятерки, чтобы жители могли передвигаться».

Кроме того, на перекрёстке улицы Чкалова с проспектом Октября появилась новая остановка. Пока, правда, на пассажиропотоке новшества не сказались.

Валентина Сергатюк, кондуктор трамвая: «Жители 1-го маршрута чувствуют, что им неудобно, потому что мы доезжаем только до «Садко», они выходят, и приходится идти пешком».

«На этом маршруте больше стало людей?»

«Да вы что? Нет, конечно».

Кольцо вместо треугольника появится в конце февраля. А так, по задумке, Бутусовский парк будет выглядеть летом.

паркстроительство205