В брейтовской больнице появился новый флюорограф

В брейтовской районной больнице появился новый флюорографический аппарат. Он поможет выявлять туберкулез на ранних стадиях.

У Анатолия Козлова стаж работы рентгенологом 37 лет, но осваивать новые горизонты никогда не поздно. В Брейтовскую ЦРБ поступил новый флюорограф, и задача медика - начать работу на новом оборудовании.

Анатолий Козлов, врач-рентгенолог: «Пораньше бы это, а то я уж старенький. Конечно, приятнее - день с ночью не сравнить».

Корреспондент: «Появления нового рентгенаппарата здесь ждали более двух лет. До этого пациентов принимали вот в этом старом здании 30-х годов постройки без света и воды, когда старый флюорограф и вовсе сломался, то легкие осматривали на рентгенаппарате».

Сейчас же работа полностью автоматизирована. Все снимки сразу выводятся на монитор врача, если необходимо для картотеки - распечатываются. В перспективе, с установкой высокоскоростного Интернета, заключения врачей смогут отсылать в областной тубдиспансер. Заболеваемость туберкулезом в Брейтово - одна из самых высоких.

Юлия Крепкова, главный врач Брейтовской ЦРБ: «У нас были самые высокие случаи заболеваемости, что даже до 77, на сто тысяч населения, - это очень большие цифры, хотя звучат так маленько. Когда в 2010 году у нас было два инфицированных ребенка, для нас это была очень неприятная ситуация. Новый флюорограф для нас для скрининга и выявления вот таких случаев, потому что большая часть туберкулеза была выявлена при флюороосмотре. Он очень для нас нужен».

Такое оборудование дает минимальный коэффициент облучения как на пациента, так и на медработников. По программе модернизации здравоохранения, такие флюорографы уже есть в каждой районной больнице области. Стоимость одного аппарата - более 2-х миллионов рублей.

«Мы поставили оборудование, которое будет работать долгие годы. Значит, мы думаем о перспективе, то есть это те действия, которые направлены на то, чтобы люди видели, что они нам нужны, они нужны и главе района. Именно он и являлся тем мотором, который двигал этот проект, потому что нужно было и кровлю отремонтировать, поэтому здесь совместная работа всех ветвей, чтобы сохранять нам жителей здесь».

Корреспондент: «Помимо появления нового оборудования в Брейтовской ЦРБ ведутся и активные ремонтные работы. Сейчас мы находимся на крыше. Здесь полностью заменили бетонные перекрытия, установили новые стропила и кровельный настил».

Уже отремонтированы кабинеты женской консультации, родильные палаты. На эти цели из областного бюджета потрачено 10 миллионов рублей.

больницабрейтово289