В Брейтовском районе священник строит деревянный город

В самый разгар сезона в Брейтовский район туристов решили привлекать не только экологически чистыми лесами, реками и озерами. За месяц в селе Прозорово вырос целый дровяной город. Здесь даже трактор - это умело сложенная поленница. Кто стал автором этого необычного проекта, и с каким знаком теперь в районе все фотографируются - наш сюжет.

Священник, который строит целый город. На реализацию своей задумки отец Анатолий уже заказал более двухсот кубометров дров. Вот здесь уже выложил русскую печь, из бревен появился трактор, стоги, заборы и уже возводятся домики. А еще, чтобы не потеряться в небольшом Прозорове и специально для туристов установил указатель. Где Париж, где Лондон - и сколько до них километров. В Брейтовской глубинке теперь это знак, с которым все фотографируются.

- Дровяная деревня. Тут у нас и блины будут печь, и печки будут, и сцена, домики, копна и трактор, сани, телега. Все это с дровами связано. Мне предлагали велосипед из дров сделать. Все, что связано с деревней,- говорит Анатолий Денисов, благочинный Брейтовского района, настоятель храма Михаила Архангела села Прозорово

Трудится благочинный и днем и ночью. Затеял он этот проект не столько для красоты, сколько для пользы всего района. Дровяным городом хочет привлечь внимание газовиков. К слову, опыт в создании подобных инсталляций у священника есть. Ко дню космонавтики даже ракету из дров создавал.

- Мы раньше тоже занимались разными формами поленниц. На территории храма строили пирамиды, ракету по случаю полета Юрия Гагарина, слоны у нас были. В этом году решили поднять русскую, деревенскую тематику, сделать трактор, копну и еще всякие разные фигуры,- говорит Анатолий Денисов.

Брейтовцы делают ставку на эко-туризм. Свежий воздух, отличная рыбалка, а теперь и новая визитная карточка района - дровяной город.

брейтово885