В Брейтовском районе появился народный храм

В Брейтовском районе появился народный храм. Строили его сами люди. За несколько лет селянам удалось воссоздать не только церковь, но и колокольню. Свои руками люди создают и иконы.

Этот храм самый маленький в Ярославской области. Жители села Тимонино планировали создать часовенку. Но не смогли остановиться. Спустя несколько лет здесь выросла церковь Сергия Радонежского.

- В одном из закладных камушков у нас даже есть послание потомков, высечено на бересте. Да, и задача была, наверное, сделать такой уголок в этой деревне, чтобы люди приезжие и кто еще остался здесь жить, встречались здесь и общались, - говорит местный житель Александр Груничев.

Кто-то подарил храму колокола, с миру по нитке собирали даже иконы. Изюминкой иконостаса является обрамление, вышитое вручную местной рукодельницей. Бисером.

-Некоторые делаются из фарфора, очень красиво, ну, а я решила сделать из… что умею, то и сделала. Вот она эта вышивка, - говорит рукодельница Алла Рысенкова.

Алла в деревне местная знаменитость. За ее необычными иконами люди приезжают издалека. А это уже коллекция кокошников, созданная так же самой женщиной.

Сейчас у мастерицы более 20 экземпляров, каждый со своей «изюминкой», но главное – «от и до» сделан вручную. Кокошник без сарафана – образ незаконченный, поэтому пришлось шить и одежду.

Примерно такие же костюмы носили во времена Ивана Грозного представительницы дворянства, конкретно этот экземпляр – обманка для туристов, снимается и надевается за считанные секунды. Подобных костюмов в коллекции Аллы Игоревны порядка двух десятков.

церковьярославская область310