В Брейтовском районе отремонтировали Дом культуры

Обновили дом культуры. В Брейтовском районе завершены ремонты сразу двух крупных объектов. На месте побывала наша съемочная группа.

Дом культуры в Прозорово начинает новую жизнь. Здание 1930 года постройки прошло через большой ремонт, и теперь вновь принимает детей со всей округи. Около 50 ребятишек посещают 8 кружков и секций. Юная певица Юлия Смирнова в их числе.

- Я уже третий год здесь занимаюсь вокалом, после часа репетиций я могу сходить поиграть в игровой, там стало красивее. Удобнее, интереснее, - говорит ученица 4 класса Прозоровской школы Юлия Смирнова

Ремонт затронул игровую комнату, здесь, как и в танцевальном зале, положили линолеум. В здании наконец-то появились теплые туалеты, но самое главное - заново перекрыли крышу и обновили фасад. Всего на работы ушло 2 млн 580 тысяч рублей, основная часть – 2,3 млн были выделены по целевой программе из областного бюджета.

- Достаточно крупный проект, первый был – Дом культуры в Брейтово, второй Дом культуры в Прозорово.Следует отметить, что в дальнейшем тоже продолжим осуществлять ремонты Домов культуры, вот… с той целью, чтобы за 2-3 года мы могли их полностью привести в надлежащее состояние, - говорит глава Брейтовского района Андрей Карпов.

Административное здание Прозоровского сельского поселения также отремонтировали. Жители 48 деревень Брейтовского района приезжают сюда по делам насущным - получить справку на социальную выплату, оформить недвижимость, решить важную бытовую проблему.

- Я обращаюсь сюда, захожу и за справками, и о проблемах освещения вот заходили, и о колодцах разговаривали. Да, здесь стало намного приятней, чище и ну… теплее, - говорит жительница Ирина Чистякова.

В рамках проведенного ремонта с нуля переложили обе печки - это около 100 тысяч рублей. Остальные средства пошли на замену проводки, дверей и косметический ремонт в самих помещениях. Своими силами, признаются в сельской администрации, справиться бы не получилось.

- Нам, наверно, повезло, наше поселение в 2013 году включили в план-программу развития местного самоуправления. Выделены деньги в сумме 280 тысяч плюс 14 тысяч составило наше софинансирование, в результате чего мы провели капитальный ремонт здания.

Сейчас идет утверждение областного бюджета следующего года, в нем подобные целевые расходы для районов так же предусмотрены, - говорит глава Прозоровского сельского поселения Вячеслав Смирнов.

строительствоярославская областьобщество359