В брагинском доме с приходом отопления начались коммунальные проблемы

Жители одного из домов в Брагино теплу в своих квартирах не рады. Вместе с отоплением в их дом пришли и коммунальные проблемы.

- Здесь потекло. Прямо ручеечек такой. Тряпкой вытирала, - сетует жительница. - Потом стала включать телевизор – бах! и пробки вылетели.

Жители 107 дома по Ленинградскому проспекту не знают, чего бояться - потопа или пожара. В начале месяца в их квартиры пришло тепло. Но пришло вместе с проблемами. Напора горячей воды не выдержали трубы, в результате подвал оказался затоплен. От пара у Татьяны Маховой, живущей на первом этаже, вздулись полы, и текла вода. Как рассказывает женщина, прямо из розеток.

- Там постоянно всё время течет: все заглушки, задвижки - не знаю, чего там творится. Комары, мошки, мухи - вот такие! И пахнет очень! – рассказывает жительница дома 107 по Ленинградскому проспекту Татьяна Махова.

И если в подвале горячо, в квартирах - холодные батареи. Отопление в доме надолго не задержалось. От сырости отходят обои, на стенах - плесень, дети болеют. Дзержинский Управдом, по словам жителей, летом к зиме не готовился, не реагирует на ситуацию и теперь.

- Приезжают в штеблетиках, откроют подвал – «мы туда не полезем - утонем!» Закрывают подвал - уезжают. Вот человек - навзрыд рыдал. То есть первые этажи у нас просто рыдали. Мы это терпели... Мы звонили, мы просили, мы умоляли! – говорит жительница дома 107 по Ленинградскому проспекту Тамара Дороднова.

Мольбы услышали сегодня. Совпадение или нет, но вместе с приездом съемочной группы, в доме появились сотрудники управдома. Трубы, говорят они, починили. Надолго ли хватит ремонта - не говорят.

- Там ничего не течет?

- Нормально, всё окей.

Между тем отказаться от этого управдома жители дома уже пытались. Говорят - есть даже соответствующее решение суда. Но дом коммунальщики не отдают.

- Прошло у нас собрание, и мы все проголосовали за РЭУ. А управдом документы не отдает! - жительница дома 107 по Ленинградскому проспекту Евгения Большакова.

Куда идти дальше - жители не знают. Между тем их тревоги разделяют соседи. В районе, говорят люди, это не единственный дом, неготовый к зиме. А ведь погода на улице уже давно отнюдь не летняя.

Свою позицию высказал и управдом. 107 дом не отдают коммунальщики потому, что в документах, по их словам, много подделанных подписей. По этому поводу в суд управляющая компания многоквартирными домами направила ответный иск. Также в управдоме поясняют: достался дом им в плачевном состоянии год назад, отремонтировать лежаки не успели. После ЧП в срочном порядке трубы пришлось поменять. В целом, поясняют в управдоме, участок к зиме готов.

управдомотопление203